Домашние животные

Повезу кошку на стерелизацию, подскажите как лучше ее подготовить к процедуре и на что обратить внимание после?

первый день она посленаркозная выглядит плохо, может неудачно спрыгнуть (следите!) , написать не там. глаза пустые.. .Но последующие счастливые беспечные годы того стоят! Швы снимают через неделю. На здоровье кошки это практически не отражается. они остаются активными (некоторые становятся ласковее) , за все время я слышала только об одном. всего одном случае. когда характер кошки изменился к худшему, и подозреваю. что это с ней произошло бы и без операции. Нужно единственно - не перекармливать, просто давать еду по норме в одно и то же время каждый день и все. Вы же сухим кормите? Попросите в зоомагазине отвесить норму на 1 раз (около 25 грамм, наверно) на электронных весах, высыпьте ее в баночку от витамин и обрежьте. будет мерочка. Неправда, что болеют часто! Кастрированные коты действительно более склонны к мочекаменной, чем некастрированные, кошки - нет! В день операции до операции не кормите. После операции хорошо укутайте, чтобы не простудить в дороге.
Лучше делать операцию не лапароскопическую, через маленький надрез, а КЛАССИЧЕСКИМ способом через большой. Это более щадяще, здесь http://community.livejournal.com/ru_vet/85145.html объяснено, почему.
Я говорила о полной стерилизации (которую правильнее называть кастрацией - полное удаление всех органов воспроизводства кошки (и яичников, и матки) . ), частичную или перевязку труб делать не советую. Удаление яичников как операция не намного легче, чем овариогистерэктомия (полное удаление половых органов) . Наркоз, швы, травматические повреждения кожи и мышц присутствуют в обоих случаях. удобнее она только для проводящего операцию врача. Но не оправданна с точки зрения владельца животного и здоровья самой кошки.
Ибо в будущем могут возникнуть серьезные проблемы с самой маткой. Причем в очень отдаленном будущем, когда животное, возможно, уже состарится и наркоз станет представлять опасность для жизни кошки. перед операцией не кормить. Знайте, что у кота в наркозе глаза открыты - выглядит и впрямь жутковато :), хорошо бы использовать тетрациклиновую глазную мазь, чтобы роговица не пересохла.
Евгения Чернуха
Лучший ответ
перед стерелизацией-не кормить. однозначно.. после операции самый опасный момент, когда кошка выходит из наркоза. либо за звериком надо постоянно следить, либо запереть в переноске. .
+сама операция в разных клиниках сейчас делается по разному. самый адекватный (по моему) вариант-лапороскапия (стерелизация без внешних швов) .

в любом случае-первый показатель нормализации состояния-это аппетит.. если кошка кушает хорошо-все ок! а если аппетит отсутствует-это причина для беспокойства..
Я думаю, что самый квалифицированный ответ даст врач.... на то он и учился
Лера Котова
до операции голодная диета 8-12 часов, пить можно. После вам всё расскажут.
Elena Munteanu Пить нельзя ! ,ВЕТЕРИНАР СКАЗАЛ НАМ , после наркоза может быть рвота.
Вам ветеринар всё скажет, самое главное перед операцией нельзя кормить и поить животное, так что убирайте все миски. Если утром повезёте, то последняя кормёжка вечером часов 7- 8.
Таня Бойсак
Можете дать успокоительное типа Кот-Баюн, оно на травах. После вам расскажет врач. Щас вам скажут, что вы садистка, кошек так мучать нельзя, не обращайте внимания, эти люди не знают сути проблемы.
На собачьем форуме К-9 разбирали такую проблему, я думаю для кошек все не сильно отличается. Отвечает очень хороший человек ветврач. Прочтите, может пригодится:
"Поменьше нервничать. КАк дохтур говорю: собачку перепугаете. Будет напрягаться.
ДО. Очень грамотно при таком внимательном подходе и плановости операции заранее посмотреть кровь, при клиническом осмотре 100% не увидишь. Вдруг гепатопатия какая незамеченная? Успеете задобрить. Или просто врач будет осторожней. А бывает долго, незаметно-несильно, но постоянная интоксикация даёт осложнение на ЦНС - гепатоЭНЦЕФАЛОпатия. Не так уж редко бывает. (Даже регулярная голодная рвота по утрам не наводит людей на мысль поделиться в врачом сомнениями перед операцией. ) Может дать неприятную картинку в наркозе и т. п. . Если был "наркозный опыт", особенно с запомнившимися подробностями - расскажите. Судороги, любые проблемы со здоровьем. Сердечко на месте послушают, а может, Ваши врачи с ним уже познакомились.
Всегда не вредно точно знать вес собаки. Даже если в клинике электронные весы - Вы не проиграете.
Повнимательней с голодной диетой, самая лучшая собака на свете может слямзить втихаря. Один раз в жизни - именно сейчас! Рвота может помешать в наркозе. 8-12 часов достаточно.
Если совсем заранее (не за неделю!! ! лишать зверушку сил.. . ) - и животное жирное, лучше убрать по возможности вес. Без фанатизма, конечно. Копаться в жиру меньше, кровотечение меньше, заживление лучше, сердце здоровее и т. п.... Бывает, такую операцию планируют не несколько месяцев, хотя бы 1-2 - как раз.
Доп. антибиотики, кровоостанавливающие и проч. если всё нормально, как обычно и без патологий (не течка, не пиометра, не на сносях... ) - как правило, не нужны заранее.
(....я обычно напоминаю, что правильно удалять и матку, и яичники.... Думаю, не будет лишним проявить интерес.... просто - на всякий случай. Ну, бывает.... )
ПОСЛЕ. Сейчас уже не заморозите по дороге домой. Но всё равно: греть и переохлаждать нельзя. Зябко - накроете. Терморегуляция восстанавливается день-два. Без сквозняков. Не ронять . На диваны не класть - пока само не ходит, только на пол.
Посленаркозные проблемы бывают, разные, не так уж часто, но всё решаемо, растворчики поколоть-покапать, глюкозу, гамавит, ещё много чего придумать можно, такие вещи можно и про запас самим иметь, и купить не проблема.
"промывание" никому не лишнее, чем быстрее наркоз выйдет из организма - тем лучше. Так что пусть писает! Но выпаивать тут хуже, чем колоть - можно спровоцировать рвоту. Достаточно бывает подкожно наколоть растворов, что часто и делают. Так что тряпки не помешают. Если Вы не торопитесь из клиники домой - то и капельницу поставить не проблема будет, и катетер, если что, если будет вдруг что капать дома назначено.
Про обработку швов оперирующий доктор расскажет как он любит :). Главное - чтобы было сухо! Удобно две попонки иметь - одну сушишь-гладишь, другая на собаке. Но и одной хватает, по лужам всё равно не гулять! Прокладки (тоже удобно! ) клеить день-два-три на неё изнутри, пока шов не очень сухой. Хотите с крылышками, хотите - без . Нужна не столько обработка швов, сколько правильные условия и ревизия, хотя бы раз в день. (И отсутствие ТАМ языка, зубов и прочего! ) Будут осложнения - заметите вовремя.
Дурацкое замечание. Зелёнкой мазать нельзя - корочки не нужны. Говорю, потому что после террамицина (зелёного спрея, им довольно часто врачи пользуются) люди начинают зеленкой мазать! Я теперь пользуюсь фиолетовым!
Для этих же целей, пока (ЕСЛИ) чуть-чуть кровит, промывают перекисью, потом отсушивают и обрабатывают как назначено. Так иногда бывает (ну, день! ) это не страшно, рана очистится. Потом обработка будет проще. Раневые спреи удобно, можно прямо флакон купить, и в клиниках бывает, стоит недорого, порезы и ссадинки будете потом обрабатывать. Тереть не стоит - салфетками шов промакивают от головы к хвосту. Даже обычной марганцовкой можно отлично обойтись, вариантов масса.
Angel Ika