Смотря какого попугая - если мелкого вроде волнистого, то не стоит. А если крупного или среднего, то может что и получиться, по крайней мере сможет за себя постоять перед смертью.
Если вы не будете пускать котов в комнату с птицей, если сможете постоянно следить за тем где птица, а где хищники, то попробуйте. Но будьте готовы, что в один из дней птицу поймают. Коты все-таки хищники-охотники и даже самая пассивная и ленивая кошка порой вспоминает, что у нее есть инстинкты. Даже если прошло уже лет 14 как птица в доме.
Вешать клетку как можно выше и дальше от котов не выход - все равно догадаются как до клетки допрыгнуть. А сперва будут просто пытаться по шторам, по обоям, по шкафам, но дотянуться. Вообще не выпускать птицу из клетки нельзя, им полет нужен. Выпускать на пять-десять минут каждый день тоже мало. Да и если птица в клетке постоянно будет, то все равно коты будут сидеть рядом с клеткой и ничто им не помешает запустить туда свои когти. Сможете в течение часа ловить котов, когда они за птицей будут прыгать? Сможете лечить птицу от постоянного стресса от двух опасностей рядом? (это если у вас птица попадеться слишком уж трусливая) . А если наоборот слишком храбрая, то сможете отгонять попугая от котов, чтоб птицу по глупости ее же не поймали или не покалечили?
В идеале вам сперва нужно было заводить птицу, а уж потом котов. Так у птицы шанс выжить и остаться хозяином в доме гораздо выше.
И не забывайте, что от попугаев много грязи и шума.
хорошие форумы про попугаев
http://mybirds.ru/forums/index.php?s=f18c12ef18f98e4d7c7e196b40bc8526&showforum=55
http://www.popugai.info/forum/index.php
Домашние животные
Очень хочу попугайчика. Как Вы думаете, его реально завести если дома есть 2 кота?
а у подруги кот с кошкой свалили клетку с попугаем и птицу покалечили, умер от этого через 2 дня.
Реально! Попугайчик же будет в клетке, а клетку подешивайте на верёвку на уровень обзора (головы) . У меня волнистые, даже несутся и выводят птенцов. Дома собака и кошка.
Сама мучаюсь этим вопросом, у нас кот и кошка в доме. дети просят попугая .а мне жалко птичку.
Если не выпускать из клетки-то можно. А на счёт дружбы, нужно пытаться подружить с котёнком попугая, иначе плохо.
конечно реально у меня две кошки. и волнистик .
правда они не дружат совсем так что где попугай кошек там нет. малоли
Вполне возможно. у меня вообще вот такой набор

Конечно заводи птичку, главное по-больше и по-жирнее. Порадуй своих питомцев)))
Объясните котам, что попугай член семьи. У нас жили кошка и хомяк, она вместе с ним гуляла и никогда его не трогала. Хотя, если у Вас коты, то они любят птичек ловить.
у меня был попугай (жил 8 лет) и кошка одновременно, но кошка где-то год жила, её на время мне отдали, потому как не могли содержать.. .
было неудобно то, что когда попугая выпускала полетать, приходилось либо кошку запирать в одной из комнат - она начинала орать, либо с попугаем запираться в одной из комнат и "выгуливать" в маленьком пространстве.. .
да и вообще следить надо тщательно.. . хотя у знакомых жили кот и попугай, вроде дружно, попугая при коте выпускали летать.. но это надо сначала попугая заводить, а потом котёнка и чтобы котёнок как бы боялся попугая.. .
а недавно я узнала, что нельзя держать животных в одной квартире, если один из них является потенциальной жертвой (кошку и попугая, кошку и хомяка и т. п. ) даже если они будут находиться в разных комнатах и не видеть друг друга, всё равно они друг друга чувствуют и это стресс для обоих.
так что не стоит. хотя дело ваше.
конечно! у меня кот с попугаем прекрасно сжились
Реально, только у меня попугай от сердечного приступа умер когда кот на клетку спать лег
Попробовать можно, но результат не предсказуем. Я вот очень хочу декоративного кролика, но зная своего котика, не рескую заводить. Не хочу искушать.
лучше не заводить, у нас тоже был попугай и кошка, так кошка его 9 месяцев как будто не замечала, а на 10 всё же сцапала, не съела, а так придушила, хотя была всю жизнь домашняя, но гены всё таки проснулись....
Конечно реально. Только когда выпускать его будешь, "охотников" в другой комнате закрывай. У меня дома крыска, голубая песчанка, и кошка с котенком, который пытается периодически на нее охотится :))
смотря на сколько коты активные и агрессивные. еще как часто вы дома бываете и как сможете уследить за животными. а если очень хочется купите клетку которую можно повесить на стену, (вдали от мебели)
зависит от характера и тех и других, у моей знакомой попугай кота гоняет :))))) так что дерзайте
У нас были два попугайчика, а когда однажды выпустили их полетать по комнате, кот дверь открыл и задушил одного, потом и второй умер, ничего не ел после смерти подруги (((
да
ну если ты хочешь устроить шикарный ужин своим котам то да
Да, конечно можно!! вот у нас были 2 попугайчика (и притом что у нас нет кошки!!)) так они у нас умерли, точнее 1 умер от голода, а второй улетел.. Главное не в том, что сколько в доме кошек.. а главное в том, как за ними смотреть....
Если клетка хорошая!
Сматря какие и насколько они голодни :)