Домашние животные
Вопрос к заводчикам домашних птиц! Раскажите где взять информацию о перепелах!
Посоветовали завести перепелов, дескать условия позволяют (свой дом и двор), чего мол время теряешь. . Условия понятно, но хотелось бы подробнее узнать про эти условия-КАК СОДЕРЖАТЬ, ГДЕ СОДЕРЖАТЬ, СКОЛЬКО ГОЛОВ, ЧЕМ КОРМИТЬ, КАКИЕ КЛЕТКИ и т. п. Помогите советом, кто из личного опыта, кто ссылкой на информацию! ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ!!!
Перепела поедают самые разнообразные корма — зерновые, белковые, зеленые. Из зерновых им можно скармливать мучную смесь (пшено, ячменную крупу или овсянку) — 10— 12 г на одну голову в сутки, белковый корм (творог, свежую рыбу, фарш) — 8—10, сочные корма — 10—12 г. Из витаминов Перепелам дают A, D, Е. Комбикорма скармливают как в сухом, так и в увлажненном виде. Летом зелень дают вволю. Можно добавлять в рацион кровь от забитой птицы. Средний расход корма 25 г в день на одну голову.
Перепела любят (из сочных кормов) тертую морковь, квашеную капусту, яблоки. В качестве минеральной подкормки надо использовать толченую скорлупу куриных и перепелиных яиц, древесный уголь, глюконат и глицерофосфат кальция; зимой желательна зеленая подкормка — проращенные овес, просо, пшеница, лук. Ракушка молотая и гравий должны постоянно находиться в кормушках.
Кормят перепелов два или три раза в день в одно и то же время. Все корма измельчают, после чего хорошо перемешивают. Зелень можно скармливать и неизмельченную отдельно. Важно не нарушать режим кормления, ибо это сразу скажется на количестве и качестве яиц. Перепела могут жить в клетке до 10 лет. На одного самца необходимо держать не более шести самок.
Большое влияние на перепелов оказывает как качество корма, так и его количество. Поэтому для обеспечения высокой яйценоскости и физического развития птицы требуются и соответственные нормы кормления. По данным ВНИИПП, источник http ://pticevodam.com/str.php?zag=96536212&podzag=13273233&n=1&p=13273233
Прежде всего, необходимо определиться с какой целью вы собираетесь разводить перепелов. От этого зависит их количество на Вашей домашней перепелиной ферме.
1) до 20 птиц. Количество, достаточное для обеспечения потребности Вас и Вашей семьи ценными перепелиными яйцами.
2) до 100 птиц. В этом случае, помимо обеспечения своей семьи, часть перепелиных яиц может идти на продажу, принося до 1000 рублей дополнительного дохода в месяц.
3) от 500 до 1000 птиц. Полупромышленное содержание. Дохода от продажи может быть значительно больше, при организации рынка сбыта.
4) свыше 1000 птиц. Промышленное (или фермерское содержание) . Помимо рынка сбыта необходимо решать еще ряд вопросов по организации бизнеса: оформление предпринимательской деятельности, наличие соответствующих помещений для содержания перепелов, поиск работников и т. д. источник http ://www.openbusiness.ru/html/dop/perepel.htm
Надежда Самотис
После http....снимите пробел..))) Удачи, наверное интересное занятие у вас будет ))!!
мой папа разводил
вполне успешно
накупил литературы и стал разводить
клетки нужны с мелким шагом
поилки
и яйца несли и на мясо
и птенцов высиживали
так что заводите, не ойтесь
а я бы завела индюшек и кур еще
хотя бы по несколько пар
вполне успешно
накупил литературы и стал разводить
клетки нужны с мелким шагом
поилки
и яйца несли и на мясо
и птенцов высиживали
так что заводите, не ойтесь
а я бы завела индюшек и кур еще
хотя бы по несколько пар
можно поробовать в интернете поискать