Домашние животные

мне подарили 2 джунгарика чё сними делать как ухаживать???

Все очень просто - кормить очень маленькими порциями и изредка менять опилки. Джунгарик - самый невонючий хомяк и самый беспроблемный. Ест все крупы, кроме риса и гречки, все овощи, кроме лука, чеснока и перца горького, любое мясо - сырое, вареное, желательно не давать сладости и жир - масло, сало. На руки брать надо быстро, т. к. у себя в клетке нападает на все, что движется, и может чувствительно укусить. Если надумаете купить ему пару, знакомить их надо только на нейтральной территории - в любой коробке, тазике, иначе хозяин загрызает гостя. Живут полтора-два года, бывает и больше.
Ольга Малкина
Лучший ответ
Ольга Малкина Да, чуть не забыла. Джунгарики иногда удирают из клетки - пролазят между прутьями. Так вот, это не страшно. Через день-другой выйдет сам, к вкусной еде или просто залезет хозяину на ногу. Это большой плюс по сравнению с сирийским хомяком, который если удрал - пиши пропало, найти сложно, и вся одежда в шкафу будет погрызена.
самые беспроблемные хомяки!
купите клетку и обязательно: домик (норку) , колесо, и парочку лабиринтов.
опилки как наполнитель.
я сделала в клетке второй этаж и кормила хомок там, так в еду опилки не попадают.
специальные мисочки - чтобы не переворачивались и поилку, которая крепится на клетку снаружи.
для еды покупайте специальный корм, можно так же давать фрукты, овощи, кисломолочные продукты - кефир, йогурт.
мои очень любили горох сушеный - давала по нескольку горошинок - сразу за щеку прятали :-))
и еще нужен специальный солевай камень - он продается в зоомагазинах.
ночью они очень громко скрипят колесом, так что приготовьтесь уносить клетку из комнаты, если там кто-то спит.
кусачие они-осторожней
На дно клетки насыпьте опилки, кормите спец кормом из зоомагазина типа "Жорка", "Дуся" для грызунов, любят зелень, морковь, яблоки, орехи, злаки, сухофрукты. В клетку установите поилку, беговое колесо, домик, можно положить веточку лиственного дерева, они любят точить зубки. Хомяки ночные животные, так, что не ждите от них дневной активности, зато ночью клетка будет "стоять на ушах".
через месяц будет 20 )))