Домашние животные

как вы думаете сухой корм вреден для животных

Уверен, что так
Алла Крас
Лучший ответ
Дешевый эконом-класс, типа "Вискаса" и "Педигри" однозначно вреден, поскольку делается из отходов и всякого низкосортного сырья. Профессиональные же корма суперпремиум класса востребованы во всем мире, на них выращивают чемпионов, и животные прекрасно и без проблем со здоровьем живут долгую жизнь. Только корма, даже самые хорошие и дорогие, надо подбирать индивидуально каждому животному.
Если давать по чуть-чуть и с изобилием воды, дорогой, может, и ничего.. . Но у меня кот погиб от "сушки"!
Наталья Головкова А вот мой кот на французском корме живет уже 16-й год, здоров и активен до сих пор.
Раньше я была приверженицей натурального питания, делала фаршики с крупами, Теперь я изменила свое мнение. Потому что правильно кормить натурой довольно сложно, нужно добавлять витамины, а корма - сбалансированы по составу.
Просто плохо сухой корм эконом-класса (вискасоиды) . А премиум-класса - хорошие корма (Хиллс или Нутро Чойс, Про план, Ройал последнее время испортился) . Кошки на хороших кормах (только на кормах) , бывает, счастливо живут по 18-20 лет (сама знаю таких) . Большинство клубных кошек на кормах!
только не Вискас-киттикет (это ужас! Немало кошек погибло из-за них от мочекаменной! Отсюда и советы не кормить кормом. Да и зачем кошкам смесь сои с мясокостной мукой, сдобренные аттракантами (спец. вещества, повышающие вкусовую привлекательность корма, без которых кот на вискас и не посмотрел бы)) , а премиум-класса (Хиллс, Нутро, Ямс ). Есть разница - 5% мяса в Вискасе (раньше они это честно писали на пачке) или примерно 35% мяса в Хиллсе?
Я кормлю Хиллсом и сдаю анализы - слежу. Кошки здоровы.
Правильно кормить натурой довольно сложно.
Загляните еще сюда:
о кормлении и уходе www.kitty.ru
ОЧЕНЬ ВАЖНО НЕ ПЕРЕКАРМЛИВАТЬ СУХИМ КОРМОМ! (норма по весу - сзади пачки. Вы попросите в зоомагазине отвесить Вам ее на электронных весах, эту суточную норму разделите на 3 раза, высыпьте часть на один раз в баночку из под витаминов и обрежьте края. Это мерный стаканчик. Давайте только 3 раза в день, невзирая на крики. Чтобы он сразу почувсвовал сытость и пропил норму воды, лейте воду прямо в корм (3-4 части воды на 1 часть корма. Так делают многие, в том числе и я - у меня кошка плохо пьет.)
Ализа) Janibek Kizi
Дешевый вреден. Дорогой даже полезен.
Ольга Тюгаева
Нет ни чего полезнее натуральных продуктов, а все заменители и подделки под натуру и есть подделки. Какая же от них польза?!
А если вас одним сушняком несколько лет кормить вам понравится.
Даша Мужайлова а у человека и кошки одинаковая физиология?
Смотря для каких!
Птицы без своего "сухого" корма жить не могут :).
Ольга Зайцева
Нет, не вреден, если это конечно нечто то типа чаппи или вискаса
Люба Гринчук
очень, но он дешевый
Даша Мужайлова да ладно дешевый. 800 руб за 2кг это дешево?
Ни в коем случае!! ! Без подробностей - печальный (мягко говоря) опыт...
да, если все время употребляет его. а немного можно.
Юлия Печенюк
Я своим стаффорам насыпаю только в спецально приготовленую им еду
говорят, что у кошек язвы желудков бывают
Очень вреден.
Самое главное- грамотно его подобрать, тогда он будет даже полезный
Анастасия Ефишова Точно. Быстро копыта отбросят.
очень вредно. у них развивается мочекаменная болезнь. особенно страдают кошки. летальный исход
вредят безусловно. Какой живой организм может прожить в сухомятку? Это равносильно если человек будет питаться фастфутами и бутербродами. Им природа создала свой рацион, который мы к сажелению нарушили по причине своего удобства.
Даша Мужайлова почему в сухомятку? в одной миске сушка, в другой вода. И хде тут сухомятка?
если кормить только сухим, то вредно
да, ему бедному, запор ни к чему
вреден в любом случае, вот если людей этой гадостью кормить. что будет. интересно)))))
Конечно! Ведь это все равно что есть человеку чипсы каждый день!
он не вреден если вы не будете часто и много давать, а впрочем ща опытные заводчики полностью перешли не сухой корм и ничего собака не жалуется
У меня уже 10 лет английский бульдог, за это время какой только сухой корм мы не пробовали! И никакой не подходит!! ! После этого корма она покрывается буграми, вся чешется, на носу появляется корка, а между пальцами волдыри. Все это ее беспокоит и мучает. Бедное животное! Поэтому полностью перешли на натуралку.