Домашние животные

Недавно у меня умерла кошка. Хочу теперь кота взять. Делать ли ему кастрацию?

Karlygash Abdusattarova
Если говорить о продолжительности жизни, то по имеющимся у ветеринаров сведениям, кастрация продлевает жизнь животного. Могут возразить вполне справедливо - я никогда не кастрировал (а) своих и они прожили до 100 лет.. . Гарантий никто не даст, но статистика - вещь упрямая. Если кот кастрирован - он не будет метить в доме, не будет проситься гулять, а такой вещи, как ожирение, легко избежать, учитывая один момент: после кастрации у большинства животных центр удовольствий смещается на пищу, пропадает чуство насыщения, оттого кажется, что животное вечно голодное. Владельцы, невольно испытывая чувство вины перед своим животным, начинают увеличивать количество пищи, давать слишком часто лакомства, таким образом, животное постоянно переедает и, соответственно, толстеет. Строго выдерживать норму в кормлении и - никакого ожирения. Я за кастрацию, если животное не племенное, не предназначено владельцами для выращивания потомства на продажу. А вот замечания типа "мужа тоже? " - с моей точки зрения - откровенная грубость. Муж не заперт в квартире и не метит мочой всё подряд, обобщение неуместное и неграмотное.
Мария Лопато
Лучший ответ
а мужу заодно будете делать-?не смей издеваться над Божьей тварью-!!!
а нам то какое дело до этого? Твой кот - тебе и решать. Можешь и мужу сделать: за двоих сразу - скидка будет большая.
Diko ...
если живет в квартире, то делать. а то все вонять будет. на продолжительность жизни только дольше проживет, нервная система крепче у кастрированных.
V.
Vasya .
Я читала, что после кастрации коты живут меньше...
Надежда Кин
вы должны просто определиться... если вы будите его отпускать к кошкам на свидания, то пусть гуляет.... а если вы собираетесь его содержать только в домашних условиях и он свои мужские потребности не сможет полноценно удовлетворять... то мой совет кастрация. Иначе вы испытаете такие прелести как: помечание котом вещей.... одежды.... мебели, вечные надрыные, истошные крики, агрессию со стороны кота.... да и вообще скажем так жестоко обрекать кота на мучения.... А процедура кастрации очень проста и не приносит особых мучений для кота. Зато потом он спакоен... весел... и бодр)) )
а вот про замечание" мужа тоже.... " я согласна с SvlanKa ...это глупо и не остроумно (((((
Конечно в животных я не так разбираюсь как в людях, но могу сказать, что ненужно этого делать, пусть удовлетворяет других кошек, тем более домой ведь он их приводить не будет... котят тем более
Оксана *
зачем лишать кота мужского удовольствия.