Домашние животные
Вопрос про прививки собакам
Скажите,после того,как я дала собаке Дронтал можно ее через сколько дней прививать? Или надо дать еще раз,тогда прививать? И как быть после прививки с карантином.Теперь ведь тепло,что,10 дней на улицу не выносить? И на дачу нельзя? И на пару минут на травку чисто пописять тоже нельзя? Пожалуйста,поделитесь опытом как продержаться на этом карантине ,что бы было и правильно и более-менее безболезненно для собачки.
вакцинировать только через 10 дней не зависимо сколько раз давали глистогонное, выгуливать только после карантина
Два раза собакам гонят глистов в том случае, если после первой дачи препарата в кале обнаруживаются глисты. Когда собака покакает, возьмите палочку и поворошите какашку. Если глистов не видно - всё нормально, через 10-14 дней собаку можно прививать. Если же Вы заметите глистов - ещё через 2 недели нужно дать препарат от глистов повторно, и уже через 10-14 дней после второй "дозы" можно идти на прививку.
Карантин обязательно соблюдать очень строго, если у Вас щенок, который впервые проходит вакцинацию. Во время карантина нельзя давать ему общаться с другими собаками и нельзя разрешать бегать по земле. Исключение - если у Вас свой чистый участок, на котором не бывает чужих собак. В городе щенка во время карантина можно выносить на руках или в рюкзаке, надетом спереди (чтобы вы видели, чем он занят и как реагирует) . Это полезно для социализации - пусть заранее привыкает к звукам и запахам улицы. Но на землю нельзя ставить - неизвестно, может, недавно там проходила больная собака.
Если же собака взрослая, то такой строгий карантин после прививки не нужен. Необходимо исключить серьёзные физические нагрузки, не стоит ходить на выставки или соревнования, в большие скопления собак. А в остальном можно гулять, как обычно.
только после первого курса прививок надо дома сидеть, а если собака уже прививалась (взрослая) то сидеть дома не нужно
Прогоняете Дронталом за 10 дней, дальше 2 прививки с интервалом 2 недели, после второй прививки не раньше 10 дней на улицу, раньше нельзя т. к. в это время вырабатывается иммунитет, а то что сейчас тепло и на травку так как раз и на улице все вирусы активизируются и есть возможность заразиться. А еще сейчас опасность - клещи, когда еще не выработался иммунитет от остальных болячек может наложится и будет хуже. На дачу тоже по причине клещей нежелательно. Нужно через 3-4 дня после второй прививки обработать каплями от клещей и блох, а когда карантин закончится, то будете себе гулять и ни о чем не думать
дали Дронтал, через 7 дней повторно дать дронтал, через 10 дней - прививка
прогнать глистов, через 10 дней прививка и через 2 недели-можно гулять
10 дней- прививка.