Домашние животные
Для владельцев и знатоков породы доберман :)))
расскажите о своей собаке, какой у нее характер, как она уживается с другими животными (собаками, кошками), как относится к посторонним людям?
у меня много лет жили доберманы. Я могу сказать так - сколько доберманов, столько характеров. Первый кобель Марк был практически флегматиком, но со своими тараканами (кстати тараканы в голове, это данной породе свойственно) , второй Лакшер был звездой во всех смыслах этого слова - капризничал, мог в ринг не выйти на выставке, мог нагло встать и уйти с площадки. Все суки у меня были наседками - помешанные на детках, щенках, котятах.
С людьми все уживались прекрасно, с кошками даже дружили. С собаками аналогично, вечная проблема была только с бультерьерами - они постоянно задирали их и удирали. Так же у доберманов напряженные отношения с крупными собаками. К посторонним людям они относяться с любопытством, но когда они рассержены или утомлены могут и огрызнуться.
Моей первой собакой был доберман. Правда, это было давно. Но я до сих пор его очень хорошо вспоминаю, хотя в воспитании его сталкивалась с определенными трудностями. В итоге вырос послушным, красивым псом, здоровье имел отменное, за свою жизнь ничем не болел. Был несколько упрям и импульсивен, как и все доберманы. Современного поголовья не знаю, возможно, сейчас доберманы немного другие.
Был у меня когда-то, у моих знакомых также, год назад у соседей.. . Ничего особо хорошего сказать не могут, всё познаётся в сравнении, а оно не в пользу этой породы по многим причинам: климат средней полосы зимой мало для них подходит, отсюда частые простуды; нужен не просто опытный, а очень опытный дрессировщик; часто попадаются собаки с истеричным характером, которые много и попусту лают, проявляют пассивно оборонительную реакцию; очень сильно "громят" квартиру; с собаками и кошками (своими) уживаются довольно мирно, но на улице могут удрать за любой дворнягой или кошкой; посторонних людей часто облаивают, но при реальной опасности делают вид, что это их не касается.. . и много чего еще...
Вы знаете, я не доберманист, но у хендлера моих собак есть своя доберманка. Так вот она настолько воспитанна, спокойна, ходит без поводка, прекрасно слушается, спокойно относится к людям и уживается в доме с котом и с маленькой дочкой хозяев. И с другими собаками абсолютно адекватна. У подруги моей аж 2 доберманки и тоже прекрасные и воспитанные во всех отношениях дамы. Поэтому мое мнение - как собаку воспитаешь, так она себя и будет вести. Этим собакам нужна дрессура, нужен выгул активный. Так что в первую очередь подумайте о своих силах (это если вы задали вопрос потому, что думаете завести себе добера).