Домашние животные
Такса готова рожать, стонет и проч. Дайте совет, чем помочсь и облегчить роды? Первый раз это с нами...
Можно уколоть гомеопатический препарат "Травматин", он хорошо обезболивает в родах. Я своим мелким девочкам всегда его применяю в таких случаях. И еще даю немного горького шоколада, обеспечивает тонус матки.
Поглаживайте по животу и не оставляйте одну, это обеспечит ей психологический комфорт. Мои перед родами сами приходят и на руки лезут, им так легче, потом мы рожаем. Подготовьте грелку, промежуток между щенками может быть маленьким и собаке будет в потугах совсем не до того, который только что родился, а ему холодно. Хватит тут торчать, займитесь животным.
Я бы вызвала ветеринара. Пусть бы поприсутствовал. Если в семье есть "человеческие" врачи, если что, чем-то они смогут помочь тоже (из собственного опыта).
находитесь рядом. гладте и успокойте сабаку словами. природа сделает все сама. удачи вам и ей терпения
Нужно вызвать вета, обязательно!
Положите ей теплую шерстяную накидку или тряпку в темное спокойное место и оставьте одну на некоторое время. Часто собаки мечутся для того, чтобы уединиться. Периодически заглядывайте и проверяйте. В принципе роды у животных - это естественный процесс, не требующий вмешательства со стороны. Теплой водой можете так же поить ее, чтоб обезвоживания не было. Если после появления щенка она не сможет ему уделить внимание, вам придется сделать все за собаку: экстренно проколоть пузырь, перевернуть щенка вниз головой и вытряхнуть слизь изо рта. Затем обтереть его насухо грубым мохровым полотенцем ( это имитация вылизывания щенка матерью) и положить на время, пока сука сука не родит послед и остальных щенков в теплое место.
пока воды не отошли не волнуйтесь. она может метатся очень долго. сколько собаке лет?