Собаки могут быть использованы в разведении по достижении ими физиологической зрелости, для сук не ранее 2-ой течки: РКФ рекомендует использовать производителей в разведении
Сук: крупных пород с 18 месяцев, мелких и средних пород с 15 месяцев
К племенному использованию допускаются собаки, имеющие свидетельство о происхождении РКФ, FCI,AKC, KC,CKC.
К племенному использованию допускаются собаки, имеющие оценку за экстерьер не ниже “очень хорошо”, полученную на официальной сертификатной выставке РКФ (официальной считается выставка, опубликованная в календаре выставок РКФ) или Интернациональной выставке FCI.
Официальные вязки оформляются соответствующими документами.
Если вам настолько безразлична жизнь и здоровье вашей собаки либо вы собираетесь плодить дворняжек, то можете "подпускать" кобелей к своей суке хоть с первой течки, хоть каждую течку. Первая течка бывает в 6-8 мес. , собака сама еще щенок, какие тут могут быть беременность и роды? Только изуродуете собаку.
Домашние животные
шар-пейка.6 мес.когда ждать течку???первую пропустить?или подпустить кабелька?
Слушайте... Наталья Мелещенко, я специально сходила к Вам в Мир, что бы посмотреть ..сколько Вам лет предположив по Вашему вопросу, что Вы ...девочка -подросток! ! Вы взрослый человек, мы умеете пользоваться компом и.... Вы не умеете читать книги или инфо в нете по породе, по правилам разведения, по срокам вязок? ? Или Вы так Неудачно.. пошутили? ? Стыдно.... не знать, если у Вас растет собака! ! Стыдно! ! А впрочем ..это Ваше.. дело.... уродуйте животное!! ! Но я не буду желать Вам удачи!!
Кобельков "подпускают" только к дворняжкам.... А порродистых собак вязут при наличии оценок ринговой экспертизы. Сук с полутораа лет и при тщательном подборе производителя.
Вам так не терпится получить денежков за щеночков, что вы готовы повязать ещё неокрепшего и несозревшего ребёнка? О каком кобельке идёт речь, если у вас она сама ещё совсем ребёнок. Не раньше третьей течки. Дайте малышке вырасти.
Пожалейте ребетёнка, ещё очень рано!!!