Домашние животные
Вы разрешаете/ли людям на улице трогать вашего щенка?
У нас такой милый щенок вчера появился, что так и хочется потискать и не только мне. Но ей всего месяц и ни одной прививки, пока мы везли ее домой(заходили в магазины для собак, для людей) все так и норовили подойти и потрогать, хотя она была у меня или у мужа на руках. А вы бы таким людям объясняли, что для щенка опасны их прикосновения в плане инфекций или нет? Или может вы по этому поводу и не волновались.
Инфекцию можно запросто получить воздушно-капельным путем, даже не дотрагиваясь до собаки. поэтому до прививок лучше собаку не выводить на улицу. а насчет погладить: если вы заводили собаку для охраны, то не надо давать ее гладить всем подряд. пусть знает только своих.
так и объяснить: щенок не привит, ваша ласка может стать смертельной. только объяснять вежливо и с улыбкой, люди же не обязаны разбираться в ветеринарии. у меня был пес раньше. до прививок я его на улицу выносила только на руках, но гладить всем желающим разрешала, как-то не задумывалась про инфекции. тем более я его с улицы и взяла. ничего с ним не случилось. ну а потом когда он стал нормально гулять, был другом всему двору.
неа не разрешаю! у меня овчарка и мне не надо чтобы в будущем она доверяла всем подряд и ластилась
Сажайте лучше в сумку, когда везете куда то. На прогулке отпускайте на землю там, где нет людей. Всем не объяснишь. Да и какие все воспитанные.... Детей почему-то не щупают чужих.. .
Ничего не надо им объяснять-если не понимают, что чужое трогать нельзя, то и про инфекцию не поймут.
нет не разрешаю собака должна знать только свою семью
не разрешаю. Только в крайнем случае (например, когда недостаточна адаптация для ринга и собака боится рук)
Не разрешаю. Если не понимают - то в грубой форме. Мне здоровье и жизнь питомца дороже, чем правила приличия, вежливость и то, что о мне подумают незнакомые (или даже знакомые - но непонятливые) люди
Мне не нравится, когда трогают моих собак без разрешения! У меня две карликовых таксены, одна из двух еще всего лишь щенок - проблема таже, я обычно говорю, что собака на карантине, любуйтесь глазками, руками не трогать !!!
я своих собак гладить не даю. пита вообще никому (желающих, кстати, итак немного) , овчарку - только детям и друзьям. ( она у меня по наркоте работает, ей агрессия запрещена) . не люблю, когда чужие трогают. не столько из практических соображений - ревность, если честно.)
нет не позволяю. Я не переношу когда мою собаку трогают чужие, в особенности когда тянут свои рученки без разрешения. В общем целиком и полностью подписываюсь под высказыванием Михалыча.
У меня мопс. Практически на каждой прогулке кто-нибудь да попросит погладить. Особенно дети. Я не против. Прививки у нас все есть.
изредка разрешаю погладить - ьыл один случай когда ребенок чуть не выдернул лапу у нашей крохотули. теперь боюсь разрешать. а перед перед выставкой сама просила но только когда ходили заниматься и только тех кто занимался с нами в одной группе. чтобы немного адоптировалась.
разрешаю, но мой пес сам боится людей и пятится назад.
Нет, щенку может быть некомфортно от этого, только сказать от этом он Вам не сможет.
Трогать на улице никому не разрешаю. Да и ей самой не нравится когда к ней пристают.
Мой не довался и сразу кидается до сих пор, так просто не подойдешь!
только по празникам))))) а то упердолят ещё!=)
У меня щеночка нету. :((((((((((((((((
да конешно... ведь он такой лапочка... и пусть они поняв это. сдохнут от зависти что он мой..)))