Домашние животные
Можно ли трогать уши щенку?
Акита-ину, 4 месяца. Уши полностью встали, можно ли гладить пса по ушам? Действует ли такое правило на акит, имею ввиду, вот немцам нельзя трогать ушки, а акитам?
Даже нужно, чтобы пёс с детства привыкал к тому, что его уши хозяин может трогать, например, для гигиенических процедур. И лапы трогайте, пальцы перебирайте, чтобы потом не было проблемы, когда вам нужно постричь когти, а собака "не даёт трогать лапы". И хвост тоже надо трогать обязательно. И как можно чаще.
Овчаркам тоже можно трогать уши. Нельзя только чрезмерно крутить, заламывать, заглаживать, если уши очень большие, и встают с трудом, особенно если их приходится ставить специально, с помощью всяких пластырей и прочих конструкций. Ну а акиты, лайки, хаски и т. п. породы с маленькими ушами не относятся к породам, у которых трудности со вставанием ушей. Тем более, если уже встали, то уже никуда не денутся. Если уши всё же большие и тяжёлые, то иногда могут временно упасть при смене зубов из-за нехватки кальция и общего снижения иммунитета, но не из-за того, что вы их трогали.
Не стоит. Да и собакам это не нравится.
Галина Стрельникова
способствует неправильной стойке?
а кто сказал чушь про немцев?
если генетика сильная и правильное кормление, то трогание и чесание за ушами никак не влияет на крепость ушного хряща
нельзя никому
Можно и немцам, и акитам, и всем прочим :) Это миф из разряда "нельзя играть в перетяжки" для оправдания не слишком качественного разведения (в данном случае разведения щенков со слишком тяжелыми ушами, что у немцев встречается часто). Если уши должны встать, то никакие поглаживания нисколько этому не помешают.
Естественно можно. Вообще уши надо регулярно осматривать, чтобы предотвратить проблемы со здоровьем. Вы же не собираетесь ее трепать и таскать за уши
Алекc К
Только что в видео рассказывал кинолог про уши. Нельзя часто гладить щенка между ушами, это расслабляет мышцы, которые держат уши. А прогулки в незнакомой обстановке укрепляют мышцы, потому что собака вынуждена постоянно прислушиваться и настраивать свои локаторы