Домашние животные
Скажите пожалуйста,можно ли разрешать незнакомым людям на улице гладить щенка?или он вырастет слишком добрый и всем....
....будет доверять?
дело ваше, гладить можите не давать, но привыкнуть к тому что вы общаетесь с людьми, они ходят вокруг щенок должен
моих собак гладят все желающие, особенно дети (под моим присмотром, разумеется) . шелти в детстве не давалась, шарахалась, зубами лязгала - приучала к чужим прикосновениям специально. в результате на выставке проблем не было. немка по природе своей общественная нянька: дети на ней могут висеть, кидать ей мячик, кататься в санках.
просто так они воспитаны: у чужих пищу приучены не брать, ласки далеко не всех они принимать рады, но погладить их можно без малейшего опасения. при этом никакие охранные качества не утеряны - у немки КД-1, ЗКС, она отличный сторож и защитник. и если дам соответствующую команду, гладящий останется без руки. , шелти звоночек, вполне способный неслабо вцепиться в палец зубами. но без команды ни одна из них не тронет и я этому только рада.
сами понимаете и знаете, чего спрашиваете....
Считается, что не стоит. Но у нас была собака - ротвейлер, ее гладили все) Мне нравилось, что собака была очень дружелюбной. Но несмотря на это, были ситуации, когда она могла и защитить и охранять.
Щенок должен общаться со всеми. Никаких ограничений. Собака должна быть прежде всего социализированная. Впрочем, если хотите гулять только на поводке, держаться за дерево, что бы любимая собачка не снесла и слушать упреки от соседей по поводу вашей пустолайки - можете последовать советам, написанным выше.
Я не разрешаю трогать своих собак незнакомцам. И дело не только в выработке излишнего доверия, а в том, что идиотов полно, могут и ядовитое что-то подсунуть собаке. Он просто не должен реагировать на посторонних.
По моему мнению, Вы и Ваша семья-это его стая. Остальные -чужаки. Пока щенок растет, он должен любить и уважать только членов стаи и знать, что его семья-его крепость. А иначе, конечно, скорее всего, привыкнет доверять всем подряд.
Ну если Вам монстр нужен, то гладить никому вообще не разрешайте.
Ничего плохого в том что он будет очень добрым и доверчивым.
Ага это как когда! Моему три месяца было как мы на улице начали гулять, так все к нему лезли, уси пуси мути пути, пальцы пихали, и так же не понимают что нельзя! я уже и на крик переходила! и вот теперь ему почти шесть месяцев и выроботал инстинкт: если человек. идет себе мимо он спокойно тоже пройдет, а если только останавлюется и к ниму лезть начинает тогда этот маленький муси пуси превращается в злючку
Я не разрешаю гладить свою собаку, люди разные, энергетика тоже разная. Да и моя Боня может цапнуть)) ) Поэтому однозначно нет, у собаки должен быть один хозяин) . Конечно наших знакомых и соседей она знает и признает, но совсем чужим запрещаю.
Смотря что хочется получить итоге. Если ласковое не агрессивное существо, то и пусть гладят все кому не лень. Если же, хочется, что бы собака была еще и охранником - увы и ах, контакты с двуногими стоит максимально ограничить. Максимально это значит максимально, а не просто незнакомым на улице не давать гладить. Всякие бойфренды, друзья и прочие соседи тоже относятся к тем, кому трогать щенка не стоит. Единственное что, нужно немного контактировать с детьми, но с детьми проверенными, которые не будут причинять щенку неприятности.
Ну и добавлю немного. Нужное количество общения с двуногими собака получит чуть позже, когда будете гулять вместе с другими собаками и собачниками.
Любовь ко всем людямь проходит сама собой с возрастом. До 6-8 мес. щенки любят всех и вся, если их специально не учить обратному, но с возрастом это проходит и собака уже более недоверчива и разборчева в общении с людьми. В щенячьем возрасте происходит социализация собаки, он учится общаться с людьми, собаками, я считают, что не стоит этому мешать.
не. . мой бультерьер в возрасте 3 мес когда видела соседей так прижимала уши, начала безумно быстро махать хвостом, падала на пол от счастья. . такая вот добрая была. . а щас научилась лаять и тащится от етого. . когда ктото проходит то начинают идти в ускоренном темпе так как у нее такой голос серьезный)
з. ы. изначально розрешала гладить всем знакомым. . и ничего не случилось.. добрее или злее она от етого не стала. . просто такой период был
я разрешаю. она из приюта и ей сложно общаться с незнакомыми людьми, но я хочу чтобы она была социализированная, поэтому разрешаю прохожим, или людям в гостях погладить ее.
Можно. Говоришь фас, а потом за 50$ отпускаешь..:))
смотря какая порода. изначально злобную собаку нужно приучать к людям, а нормальную можно приучить к друзьям, т. е. небольшому количеству людей.
Никогда не разрешала всем подряд трогать мою собаку. До этого допускались далеко не многие. дело не в том, что я выращивала злобную мымру, дело в том, что я не хочу, чтоб собаку отравили и чтоб моя собака была охранником, а не любила всех и каждого.
Результат есть. мы ааабажаем только тех, к кому примерно так же относиться семья хозяев. ну и плюс - любим возиться с детьми на улице. хозяева их не обожают конечно, зато собаке в радость, а я не против.
а если у вас маленькая и дорогая собака могут еще и спереть - она ж приучена что ее все гладят, какая разница если ее погладит вон тот дядя в петлей?
ну да он будет людям доверять лучше не разрешайте гладить
Не стоит, он будет меньше тебя слушать, или заразу какую подцепить, или, как ниже сказано было, отраву какую подсунуть, да и станет он слишком доверчивым.... будет к любому подходить так же как к тебе...
если собака нормально реагирует на незнакомых людей то можно, а если рычит и огрызается то лучше разрешать гладить только знакомым людям.