Домашние животные
Можно ли чужим людям с улицы (женщины, мужчины, дети) позволять гладить щенка?
Хорошо ли это для социализации? Или не стоит такого допускать?
В зависимости от ситуации. Чаще - нет, потому что большинство желающих - бескультурные свиньи, которые лезут и плевать им на все, а если собака внезапно не рада чужим ласкам и соответствующе реагируют, то первыми на всю улицу и орут. Так же у меня может не быть времени/настроения, у собак тоже настроение не всегда хорошее, да и не любят они чужих. Но вежливость поощряю, если человек культурно поинтересуется, можно ли погладить, гляну на собаку и если она настроена хотя бы нейтрально, сяду рядом, чтоб вдруг не куснула (мало ли) и разрешу, если собака явно не в духе - вежливо откажу.
К тому же у младшей есть манера - на чьи-либо руки, кроме хозяйских, вилять хвостом и во всю морду зубоскалиться, изюминка такая что ли, многие с непривычки пугаются и она действительно может тяпнуть, отреагировав на испуг.
Знакомые - да, любой приятный мне человек с моего позволения может погладить каждую из собак, они видят, что я знаю этого человека и доброжелательно к нему отношусь. Но могу оказаться злюкой, дав запрещающую команду, тогда собака будет сидеть рядом и никуда не двинется, еще и порыкивать будет, если кто-то кроме меня будет тянуть руки.
можно, на начальных этапах щенка можно и нужно водить в местах скопления людей, разрешать гладить, разговаривать со щенком
Я позволяю.
Надо смотреть по своей собаке, если ей это нравится и она не против, то можно, а если ей это не нравится и она начинает рычать, то уж лучше от греха подальше. У нас кроха, но на чужих косится и начинает рычать, тогда к ней лучше чужим не подходить. А вот когда она добрая с кем то. то мы разрешаем. Собаку не обманешь, она хорошего человека чует за версту, а плохого и близко не подпустит.
Кобель чужих рук любит, поэтому нет. Суку - пожалуйста! Она от внимания к своей персоне кайфует!
Я выборочно. Если без разрешения лезут - говорю кусается, если вежливо спрашивают - почему нет?
Подошли однажды дети, говорят "А где тут метро, не подскажете?" Стою, начинаю объяснять как пройти. а они такие "Понятно, собачку можно погладить?")))
Как вам нравится. Здесь нет никаких правил. Я разрешаю и поощряю. Не для социализации. Просто не вижу в этом ничего особенного.
если у вас собака-компаньон, то есть в будущем не планируете держать на участке как охранника, то не просто можно, а нужно. и гулять со щенком в людным местах, и приучать к совершенно разным людям - с зонтами, в плащах, с сумками и шуршащими пакетами, к велосипедистам и скейтбордистам, ходокам с палками, бегущим, прыгающим, машинам, автобусам и мотоциклам))) социализация и подразумевает, что собака подготовлена к различным ситуациям, не проявляет агрессии и страха к непривычным и необычным предметам и людям. с другой стороны, собака во всем должна ориентироваться на хозяина - если хозяин разрешает - можно подойти, понюхать, если звучит "нет" - значит, это категорически нельзя. то есть никогда, а не так, что сегодня - нет, а завтра можно, а потом опять нет. вы не сможете объяснить собаке, что нельзя выбегать на дорогу, потому что там машины - это просто должно быть категорическое нет. нельзя бежать к незнакомым людям и собакам - это тоже запрет.
Риана Турдиева
А если служебник щенок, то что можно крест поставить на рабочих качествах, если обычные прохожие гладить будут? :)
А прежде чем прикасаться к чужой собаке они руки с МЫЛОМ мыли? Я не позволяю прикасаться к моим собакам ни к МОПСУ, ни к КАНАРСКОМУ ДОГУ. Социализировал яих ы группе на дрессировочной площадке. А посторонние люди сегодня гладят, а завтра могут и отравить...
Если не позволять, он будет их бояться. Будет на детей лаять, а это уже плохо.
Разрешаю! Особенно если вежливо спрашивают разрешения погладить собак ( у меня ризеншнауцер и цверг). Если чужие, особенно дети, бесцеремонно лезут к собакам, спокойно говорю: "Сейчас полруки откусит - жаловаться побежите?" Нет ничего предосудительного в том, что люди погладят собаку. Это не мешает зверям отлично понимать, где свои и чужие, никак не влияет на охранные качества. Наоборот, собака, которая знает людей и не боится их, смело идет в атаку, когда надо, а не тявкает с поджатым хвостом и не убегает от замахнувшегося рукой или топнувшего ногой чужака.
Евгения Саквина
мне вот смешно, когда несут ересь - что характер собаки может измениться от того, будут их чужие гладить или нет))) охранник - он и в 2 месяца охранник))) а занятия защитой и охраной нормальной собаке только помогают - получить опыт, обрести уверенность, стать более спокойным. у меня миттель очень изменился после занятий, и только в лучшую сторону. если раньше он мог швырнуться в ответ на испуг - то теперь идет спокойно мимо, пока ни мне, ни ему ничего реально не угрожает. и дети могут на нем хоть виснуть - если я сказала сидеть - будет терпеть.
Я всех своих щенков-немцев или восточников позволяла гладить всем, кто хотел. Ни на какие охранные качества эти ласки в дальнейшем не повлияли. А к моим корги люди тянут руки вот уже 8 лет. Есть старые знакомые, которые и моего 9,5-летнего немца гладят, да и новые знакомцы попадаются. Мы живем в больших городах, в каменных, так сказать джунглях. Людям не хватает общения с живой природой. Так почему бы им не дать такую возможность? Кроме того, в случае с той же немецкой овчаркой это хорошая реклама нормальной собаки, правильно и хорошо отдрессированной. А уж мелочь - она потому и называется "компаньон".
Нужно, но тоже в рамках. Чтобы к вам подходили, сначала говорили, а потом гладили. Нельзя допускать, чтоб он сам ко всем подбегал
Ну… если не кусатся то можно