то он вырастет диким и не социализированным... .
А если я буду давать другим людям гладить своего щенка, то он не вырастет мямлёй и размазнёй ???
Домашние животные
Скажите пожалуйста, нужно ли давать гладить щенка другим людям?? мне сказали если не буду давать, то он вырастет д
Не вырастет он размазнёй, а будет таким каким и должен быть стафф. Тем более, эти собаки довольно самостоятельны в принятии решения и отделяют "мух от котлет",знают к кому можно поласкаться, а к кому присмотреться или кого проигнорировать.
Пока маленький до месяцев 6-7 я думаю можно, чтобы собака была социализирована и спокойно относилась к людям и детям в особенности. А потом это уже ваше дело. Хотите давайте, хотите нет.
Обязательно давать возможность общаться и с людьми и с другими собаками. Тогда он вырасет не размазней, а настоящим Стаффом. Собакой-компаньоном.
дело ваше давать или нет, социализация заключается в том чтобы приучить щенка что вокруг него люди, чтобы он не боялся и не проявлял агрессии, а что именно будет разрешено людям по отношению к вашей собаке решать вам
Стафа? Без разницы! Подрастёт - всех порвёт нахххххххххх - уй!
нет, посторонние люди не должны гладить собаку. Собака же, в свою очередь, не должна выказывать агрессию. просто игнор с обоих сторон
согласна с mamba black и как дрессировщик уверена что щенка нужно позволять гладить всем до пяти месяцев - своим и чужим, даже просить об этом. после просить их относиться к собаке нейтрально. заодно пройти с собакой курс послушания, закончить их на "отлично" и решить каким дальше видом дрессировки заниматься. выбор большой.
комментарий андрея Григорьева абсурден, потмоу что собака в любом случае будет подчиняться владельцу, а быть адекватным, не бросаться агрессивно или шарахаться от страха - это зависит насколько лояльна она будет к посторонним. а добиться этого можно только через поглаживания. кормить и угощать собаку нельзя - гладить - нужно. поверьте человеку, который занимался не с одним стаффом.
Посторонним людям разрешать гладить свою собаку не стоит. Причем, независимо от породы. Бред про дикость и социализацию даже не принимайте во внимание. Дело не в том, что он вырастет мямлей, а в том, что собака должна подчиняться и считать своим только хозяина и его семью. Что же касается остальных, то вам следует лишь научить собаку не лаять, не бросаться и не кусать прохожих и ваших гостей.
если будете давать гладить скорее всего вырастет "белый и пушистый" добряк, но может и с возрастом измениться. лично мой не изменился. если не будете разрешать гладить будет осторожен с людьми. зависит от ваших целей, хотите на охрану воспитывать, не разрешайте гладить, если собака компаньон - пусть гладят.
Смотря для каких целей приобрели щенка. Если вам надо, чтоб собака не обращала внимания на чужих. т. е. не будет нести охранную службу. то давайте гладить.
Давать гладить обязательно, это совсем не означает, что пес вырастет размазней.
С возрастом он будет совершенно спокойно относиться к чужим людям, не проявляя агрессии и не бросаясь к каждому встречному с поцелуями.
Ну если вы хотите каждое мгновение быть начеку и ждать неприятностей, то можете избегать контактов с чужими людьми и собаками.