Домашние животные
вашу собаку кусал когда-нибудь клещ?что предпринять?
На мою собаку каждое лето клещи нападают, противней когда они напиваються, отпадают и их сучайно раздавливаешь, но суть ни в это, бирёте пинцет и очень окурато вытягиваете клещика и обязательно сжегаете его, по другому он не умрёт . За восемь лет ни разу не пришлсь везти к врачу.
в конце восьмидесятых мы каждый год ездили на Селигер и брали с собой собаку. жили в палатке в лесу. каждый год собака приезжала в Москву с кучей клещей. штук по 10 бывало. мы их аккуратно снимали путем перетягивания ниткой и обмазывания их тела растительным маслом. снятых клещей спускали в унитаз. инцифалитные клещи встречаются в очень небольшом числе мест, к тому опасны только в июне. да вообще инцифалитный клещ встречается крайне редко.
Конечно, кусал. Аккуратно вытаскивали. Правила описаны везде, вплоть до туалетной бумаги. А ветеринары вырывают клеща по-варварски да ещё и обругают, что отрываете их от важной работы. Хотя. какая же у них работа, как не животным помогать.
Ничего. Выкручиванием достать, обработать спиртом место укуса. И наблюдать недели две. если что сразу к вету.
опасность укуса клеща будет в том случае, если он заразный, если нетничего не будет,
у нас в свое время на Дальнем Востоке после прогулки по сопкам с собаки клещи сыпались горстями и ничего не было, это было лет 25 назад, тогда еще никаких средств против клещей для собак не было, а сейчас-судьба, если будет заразный, то только к вету, и ничего не сделать, но это уж как повезет, а вообще, говорят про мерис хорош, попробуйте
Вытащить клеща и быстро везти пса к вет. врачу!
подсолнечное масло не помогает я просто вырезал
Да, было 2 раза, подсолнечным маслом, он сам упадет потом, если нет, то вытащить. Сделать прививку у ветеринара. Да и все=)