Домашние животные
паспорт и родословная для собаки
пол года назад взяли у заводчицы сучку, на руки нам были выдана только метрика. Объясните, как мне получить паспорт и родословную. поставили 3 прививки, для этого приглашали знакомого ветврача, отметки не делали...
Ветеринарный паспорт обязан был оформить ветврач, который делал прививки, вклеить стикерсы от вакцины и поставить свою печать, как минимум. Если одна из вакцинаций была с бешенством, это особенно актуально. Узнайте у своего знакомого, почему он это не сделал. В дальнейшем прививайте собаку только в клиниках, имеющих лицензию на работу с вакцинами, только так у Вас не будет проблем ни с поездками, ни с выставками.
Метрика, или щенячья карточка, обменивается на родословную с момента сдачи в головную организацию полного пакета документов на помет и до полутора лет. Вы не написали ни город, ни через что оформлен помет (РКФ, СКОР, Добрый Мир и т. д.) , ни породу, очень сложно отвечать подробно, в каждой из этих организаций свои порядки обмена щенячки на родословную. Внимательно прочитайте все, что написано на метрике, там Вы найдете название головной организации и питомник, через который проводилась вязка, либо обратитесь к заводчице, она должна все это знать.
Обмен щенячьей карточки на родословную, производится до достижения собакой 15 месячного возраста.
А ветеринарный паспорт оформляется в ветлечебнице, туда вносятся сведения о всех прививках собаки.
Щенячью карточку меняют на родословную с 6-7 месяцев уже, не обязательно ждать до 15-месячного возраста. А паспорт должна была вам дать заводчица. Как правило, нормальные щенков начинают продавать не раннее 1,5 месяцев. А то и позже, и уже с одной прививкой, а то и с двумя. Так что паспорт должен быть у заводчицы, если она прививала щенков из помета. А если она не прививала, то во сколько же она щенка вам продала???
Вообще паспорт выдает заводчик, вместе с щенком, там должны стоять отметки о прививках, или же в ветеринарной клинике, вам ставят прививку и отметку в паспорт который тут же вам выдают.
А родословную в клуб позвоните, заводчику, или сами сами обменяйте в РКФ, я меня мне в этот же день выдали, отдала 500 рублей, это срочная была.
Где и как оформляется вет. паспорт и родословная щенка?
Ветпаспорт Вы будете оформлять в веручреждении (ветлечебнице) . Придете туда для того, чтобы поставить прививку от бешенства и другие, и попросите выдать Вам ветпаспорт, в котором указать поставленные прививки. Бланк ветпаспорта иногда дает заводчик, могут продавать и в самой ветлечебнице.
Родословная карточка оформляется через РКФ (Российскую Кинологическую Федерацию) . Руководитель породы к Клубе (если Вы будете брать щенка через Клуб) или заводчик у которого Вы приобретете щенка, соберет с помета все щенячья карточки, и вышлет в Москву.
Критерии для смены щенячьей карточки на родословную могут отличаться по породам. Но обязательные - это получение щенком оценки на выводке молодняка или в ринге щенков на выставке собак, и клеймение щенка.
Также Вам надо будет оплатить стоимость родословной карточки и её регистрации в РКФ, а еще возможно Клуб или заводчик тоже за организацию получения родословной возьмут какую-то сумму.