Домашние животные

Как впихнуть в кота лекарство?

Маскировка не помогает - нос воротит. А так сопротивляется и не глотает! ЧТО ДЕЛАТЬ?
Я делаю так: Жидкое лекарство вливаю за щечку из шприца без иголки. Таблетку измельчаю, отрезаю кусок бумажки, складываю ее желобком, высыпаю на нее порошок и всыпаю коту в рот. В обоих случаях преред приемом лекарства сажаю кота на пол, встаю над ним на колени, коленями же его и прижимаю, чтобы не убежал и не царапался. Потом легонечко давлю на щечки, чтобы рот открылся. Даю лекарство, закрываю рот и поглаживаю по шее, чтобы он его проглотил. Все делается быстро, котик не успевает понять, что случилось, а лекарство уже проглочено. Потом глажу его, говорю, что он молодец, умница, самый лушчий. Оба моих кота при необходимости воспринимают эту процедуру вполне мирно.
ИР
Ирина Рац
21 118
Лучший ответ
не все лекарства можно растолочь и давать в виде суспензии, особенно если важна точная дозировка. . поэтому нужно учиться быстро и ловко кидать таблетку на корень языка.. .тут сложно объяснить, проще показать) у меня легко получалось.. .

http://www.doctor-m.ru/c_08.php
Если зверь спокойный и ласковый просто заставьте кошку приоткрыть рот, поместив указательный и большой пальцы за клыками (при этом кисть руки обхватывает мордочку сверху) . Задерите голову животного вверх и положите таблетку на корень языка. Закройте пасть, погладьте шею кошки по направлению к пищеводу – это способствует процессу заглатывания лекарства. Когда животное сделает глотательное движение, его можно отпустить. Таблетку также можно предварительно обмакнуть в вазелиновое масло – это облегчит глотание. После введения таблетки можно дать запить лекарство чистой питьевой водой из шприца без иголки или спринцовки.
В случае, когда животное отличается суровым нравом, лучше завернуть кошку в полотенце или одеяло таким образом, чтобы снаружи оставалась только мордочка. Так кошка не сможет Вас поцарапать.
Ев
Евгения
96 001
Надо нажать ему на уголки пасти, с двух сторон, он её откроет и высунет язык. А Вам остаётся, толко, положить таблетку на корень языка, у него сработает глотательный рефлекс и он её проглотит! Только, надо, чтобы ктонибудь ещё, держал ему лапы, потому что он будет вырываться и может поцарапать Вас! Еще, можно, ратолочь таблетку в мелкий порошок, смешать с небольшим количеством воды, набрать в шприц (без иголки) и, также, разжать челюсти и впрыснуть ему в рот!
Пипеткой в рот.
Runo Ewerest
Runo Ewerest
23 138
Я даю насильно - в шприц набираю растолченное и разбавленное водой лекарство, впрыскиваю в уголок рта (шприц без иглы, естественно) . Потому что смешанное с фаршем - не едят, таблетку засовываю в рот - одна сразу выплевывает, другая держит за щекой хоть несколько минут, только я отвернусь - эта таблетка уже на полу. В общем, только шприцем и спасаюсь.
Ирина Чернобривец вот и мы также! так он ведь языком глотку закрывает и все наружу выливается (((
Открывыайте пасть и силком вливайте
Я просто кошку брала на руки, держала одной рукой лапы, чтобы не вырывалась, открывала кошке пасть и подальше на язык клала таблетку. Потом держала ей пасть, чтобы не выплюнула, при этом поглаживала по шейке её, чтобы побыстрей сглотнула, если оближет языком носик, значит всё нормально, проглотила.
Алена *****
Алена *****
2 440
сильно надавливаете с обеих сторон в месте где сходятся верхная и нижняя челюсти, рот у кошки от силы давления откроется, вы удерживая его рот так, просто закидываете ему в глотку лекарство, сработает глотательный рефлекс. удачи
Я смешивала лекарство с сиропом и заливала шприцем в рот. А вообще ветеринары советуют брать кота за шкирку, как их носит мать-кошка, от этого пасть раскроется и кидайте туда таблетку, но у меня так не получается. К от чихает и вся таблетка вылетает.
Надо растолочь таблетку в ложечке друго ложечкой меньшего размера, засыпать получившийся порошок в шприц (с обратной стороны) , набрать воды примерно 3 кубика и вливать в рот кошке в два или три приёма. Мой не обижается - понимает, что его лечат.
Не вздумайте ему клизьму применить! его все коты во дворе уважть перстанут))))))))))
растворить таблетки в воде либо просто положить на чайную ложку таблетку и водички туда налить, и все это ему в рот, водичка что бы лучше прошла таблетка, а потом рот подержать пока он точно ее не проглотит
Elena Kadirova
Elena Kadirova
445
Почитайте полезные книжки для любителей животных, там все написано. А так Вы просто рейтинг себе зарабатываете...
Ирина Чернобривец да не нужен мне этот рейтинг! просто лучше с людьми советоваться с практиками, а не теорию разглагольствовать!
Нужно связать ему лапы и осторожно, повторяю ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНО открыть ему рот засунуть таблеточку....