Домашние животные
Прошу совета у владельцев кокеров!
Английский кокер-спаниэль, девочка, 5 лет. Из ушей течет гной. Понятно, вислоухая собака и все такое. Раньше были обострения, каждые полгода, коричневые выделения, со спецефическим запахом, почистишь настоечками недельку и на полгода забывал. После обращения в ветклиники, состояние ухудшилось. СОСКОБ НА УШНОЙ КЛЕЩ ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ, в одном месте поставили золотистый стаффилокок, естественно он присутствует, потому что рана открыта, собака полстоянно чешет уши. В другой этот диагноз не подтвердили, сказали хронический отит. Денег потрачено немерено, на анализы, на дорогостоящие антибиотики, которые, наверное, лошадь убить могут. Толку никакого. Все заняты только выкачкой денег и "0" помощи. Ребята, собаководы, любители, заводчики, может у вас такое было, может быть знаете как это лечить.Р.S. Cобака не моя, это щенок от моей собаки, которая погибла под машиной. Хозяйка рыдает днем и ночью от беспомощности...
Есть проверенное средство, которым я (и не только я) лечили уши своим собакам. Пожилой кокерше гнойный опит вылечили за несколько дней.
Берете тривит (тривитамин, тетравит, витамины Е, А в масле, а за неимением этого - прокипяченое подсолнечное масло) - грамм 30-50. Раздавливаете в пыль (не в порошок, а именно в пыль! ) таблетку стрептицида, таблетку фурациллина, туда же - флакон бициллина (или любого антибиотика пенициллинового ряда) , 4 г димексида (жидкость, которым бабушки спину лечат - снимает отеки, зуд и воспаление) . Плюс к этому - 0,4 г йодоформа. Это можно достать только у фармацевтов в аптеках, где готовят лекарства. В нашу мы просто с бумажкой приходим, разве что тривитамин покупаем в зоомагазине. Получается взвесь (перед употреблением взбалтывать) .
Три раза в день турундочкой, смоченной в подсолнечном масле, оттираете все коросточки в ушках, во всех закоулках. Потом наносите взвесь. На следующий раз снова оттираете коросточки и снова наносите.
Средство простейшее, но эффективное. Каждая из составных частей борется со своими болячками. Кстати, работает и без йодоформа, но с ним, все-таки, лучше.
Надежда Статных(Ковалева)
Гы )) Я вот тоже Ваш рецепт написала ))
Рания Баширова
Правильно! Потому что знаем, что это точно помогает.)))
Уууу!! ! Крайне сложный случай.. . :(
У меня более пятнадцати лет был английский коккер, сука. За ушами был регулярный смотр - не менее одного раза в два дня. Раз в неделю-две волосы с внутреннй стороны уха аккуратненько удалялись или ножницами иногда КРАЙНЕ аккуратно бритвой и кожза на внутренней поверхности уха протиралась ваткой со спиртом.
Итак.
1. Не давать пачкать уши при кормежке. Очень удобна текстильная резиночка для волос. Это самое простое и требуемое. Сначала может брыкаться, особенно учитывая воспаление, но потом вырабатывается условный рефлекс на кормежку.
2. Лошадиные дозы антибиотиков явное зло. Занимайтесь кишечником и недели через две после конца текущего курса антибиотиков - бакпрепараты. Золотистый стафилококк он вообще постоянно встречается на всем на чем угодно и патогенным микроорганизмом считаться не может.
3. Ежедневная, а может быть и два раза в день чистка. Здесь главное - не преборщить - излищнее рвение может ухудшить общую картину за счет дополнительного раздражения. Очень аккуратно, мягкой ваткой смоченной в дезрастворе (см. дальше) мизинцем пытаетесь отмыть внутреннюю поверхность ушной раковины. Очень удобны косметические ватные диски, их можно "расщеплять" пополам по толщине. Постепенно, меняя вату на чистую двигаетесь наружу, оюязательно захватывайте и наружную часть.
Если одно ухо "хуже" - больше проявлений - начинайте с более "здорового".
4. По старой памяти я бы еще кольнул по десятку ампул триаду B1 - B6 - B12 (то есть сегодня B1, завтра В6, послезавтра В12, и опять В1-В6-В12, но метод в настоящее время призван "варварским")
В качестве дезосредств могу рекомендовать перекись водорода 3%, спиртовые растовры, начиная с 40% (паленая водка идет) и далее к более крепким - до 70-80, можно попробовать раствор фурацилина. Вату в дезрастворе надо смочить как следует и чуть-чуть отжать. чтобы с нее не лилось и не почти капало. Если в начале сможете делать двухкратную обработку в день, то лучше использовать например утром перекись, вечером спирт и т. п.
После обработку дезраствором ОБЯЗАТЕЛЬНО осушить полость уха сухим ватным диском.
Вот собственно, лечитесь выздоравливайте.
Итак.
Посмотрите в медицинской энциклопедии, чем лечить стафилококк. Нету под рукой, а то нашла бы.. . мы кроликам в гноящиеся уши (страшно) закапывали борный спирт. И палочкой вычищали и снова закапывали. Держали минут пять и до вечера. Потом снова. Уши вылечивались. К ветеринару не ходили, сама ветеринар, знаю, как они лечат. Можно ли собакам, не знаю, я по коровам. Но, мне кажется, попробовать стоит. И мойте собаке ЛАПЫ после прогулки.
Я только знаю, что у кокеров это стабильно проблемы с ушами. простите, но помочь не могу. Узнаю если что. то напишу. Хотя сама завела недавно кокера. Сказали, что английский, а мне кажется, что русский.
Гнойный отит. Лечение 3 дня.
30 мл. АЕВИТА, ТЕТРАВИТА или любого витаминного масла, препарата на масле. Если нет - прокипяченное подсолнечное.
1 таблетка СТРЕПТОЦИДА.
1 таблетка ФУРАЦИЛЛИНА.
1 флакон антибиотика ТЕТРАЦИКЛИНОВОГО ряда - БИЦИЛЛИН, АМПИЦИЛЛИН и пр.
4 гр. ДИМЕКСИДА Снимает зуд и боль.
0,4 г. ЙОДОФОРМА - достать не просто, можно заказать в аптеке. На основе тетравита.
Таблетки растираются до состояния пыли. Взвесь, которой 3 р в день обрабатывают уши, предварительно очищенные от грязи и корочек подсолнечным маслом.
Срабатывает и без йодоформа, хотя с ним лучше.
Ещё рецепт:
1 флакон БОРНОГО СПИРТА 3% - 50 мл.
2 мл (1 ампула) ГИДРОКАРТИЗОНА
1 флакон (1 грамм) ЦИТОФАЗОЛИНА - сначала разбавить с дистилир. водой 2 мл, вода в ампулах для инъекций.
Всё смешать фо флаконе с борным спиртом.
Хранить в холодильнике. Перед закапыванием нагреть.
1 таблетка СТРЕПТОЦИДА.
1 таблетка ФУРАЦИЛЛИНА.
4 гр. ДИМЕКСИДА Снимает зуд и боль.
Ещё рецепт:
1 флакон БОРНОГО СПИРТА 3% - 50 мл.
2 мл (1 ампула) ГИДРОКАРТИЗОНА