Домашние животные
Какую породу посоветуете для охраны участка?
Кавказская овчарка по сил и хватке сильно уступает азиатской. Так что лучше САО!! Они и дрессируются хорошо.
Среднеазиатская овчарка. Кавказская тоже отличный охранник для участка, но азиат полегче дрессируется.
Кавказскую овчарку.
свору пикинесов. штук 20-30. вот умора-то будет...
кавказца, московскую сторожевую, ротвейлер, овчарка...
если участок где вы живете и у вас есть дети то лучше немца породы нет, считаю что отечественные породы- собаки одного хозяина тяжелы в дрессировке не могут быть "первой выбранной породой" т. е. до этой собаки собак не было - тои и йорки не в счет, если же детей нет и имеете твердый характер то ваш выбор отечественные породы
алабая!
Среднеазиатскую овчарку. Если забор надежный, человеку, не имеющему опыта содержания крупных пород, я бы посоветовала взять сначала суку азиатку. Во время течки закрывать в вольер с полом и крышей, да и текут они обычно раз в год. Не хотите, не вяжите. А вот кобель частенько будет пытаться убежать со двора во время "собачьих свадеб". Да и по характеру они (кобели) более упрямые и прямолинейные (кстати, последнее все же достоинство, суки более изворотливые, хитрые) . ИМХО.
У меня три САО, 7 лет, почти 2 года и 1,5 года. Мне порода очень нравится. Теперь слово "собака" прочно ассоциируется с этими большими, надежными мишками.
Русская сторожевая, бесконечно предана хозяину и его имуществу, прекрасно ладит с детьми, после революции были почти уничтожены т. к. до последнего охраняли имущество, мешая отрядам продразвёрстки.