Домашние животные

недавно услышала,что с 93 года доги стали декорашками...а декоративным породам ведь намордник не надо?

Виолетта Им
Доги со средних веков считаются декоративными собаками, т. к. ни на что другое они не способны. Иногда дога можно сделать злобной собакой, чтобы боялись его размеров и пасти, тогда он как бы становится охранной собакой. Но и защитить он как следует не сможет.
А насчет намордника - тут дело не в породе, а в размере собаки. Напривер, йоркширскому терьеру, болонке, пекинезу и даже коккер-спаниэлю намордника не нужно. А вот обычному, охотничьему спаниэлю - уже нужен. Так что догу будет нужен всегда.
#криsтиno4Ка #
Лучший ответ
Виолетта Им а как же: в прошлом этих собак использовали для охоты на кабанов,медведей???Область применения: конвойная, караульная, охранная.
Руслана Валюжевич А как же доги, используемые в армии Александра Македонского как боевые и травильные собаки?
Догов декоративными собаками назвать сложно. Когда-то, до 1973 года, они считались служебными, а потом, когда служебными у нас остались только длинношерстные породы и овчарки, а доберманы, доги, ротвейлеры были выведены из системы ДОСААФ и переведены в обычный клуб любителей собак и их объявили служебно-спортивными породами. Но это было в советское время, сейчас пользуются классификацией собак, утвержденной FCI. Доги по ней относятся к молоссам, так же, как и мастифы, доберманы, ротвейлеры, черные терьеры. К декоративным собачкам их никто не причислял.
Да сейчас почти все декорашки )))
Доги (по классификации ДОСААФ (для людей младшего поколения: сия трудновыговариваемая аббревиатура значит: Добровольное Содействие Армии, Авиации, Флоту) куда принадлежали и служебные собаки, так вот доги, как, впрочем, и доберманы с боксерами относились к собакам декоративным (годов так с 60х прошлого века) в связи с коротким шерстным покровом, делающим собаку "нерабочей" в зимнее время... ЗКС для них не требовался
Я тоже считаю догов декорашками-а точнее-собакой-компаньоном, который нуждается дрессировке на послушку, но без ЗКС-а. Дог собака чрезвычайно крупная и сильная, работать с ними фигуранты не любят, да и опасно водить на кусачку собаку, которая весит больше чем хозяин... Скажем так-дог вынужден быть декорашкой из-за габаритов.. А намордник... он необходим любой собаке, которая передвигается в общественных местах "своим ходом" т. е. не на ручках..
Намордник по большому счету нужен любой собаке, находящейся в общественном месте, в транспорте, например.
А правила на догов распространяются из-за размера, а не из-за предназначения породы. Лабр или ньюф -тоже собаки-компаньоны, однако поскольку они достаточно крупные, то должны быть в наморднике по правилам. Кто из пишущих законы заморачивается породами?
В Законе о содержании животных ни слова не сказано, что собака размером с заварочный чайник может выгуливаться без намордника. Все без исключения породы собак в общественных местах должны быть на поводках и в намордниках. По сути - какая разница, кто прикусит за ногу - пекинес или ньюф? Другое дело, что надо исходить из здравого смысла, надевать на китайскую хохлатую, единожды за день спустив ее с рук, намордник -нелепо. Но если оно тяпнет кого и тяпнутый пожелает судиться, суд хозяин проиграет, Закон нарушен...
Алла Костенко
Мария Прудентова согласна на все 100. не пойму, в каком это законе хозяева декорашек вычитали, что их питомцам намордник не надо надевать? в законе нет исключений.
Где Вы такое услышали?
По стандарту FCI от 2001 года дог - компаньон, караульная, сторожевая собака.
Что в Вашем понимании - декорашка?
Ирина Масёма
Виолетта Им просто тупо декоративная собака,не способная даже на обучение по окд....