Домашние животные

Как причесать свалявшегося колли, если он даже при виде расчёски становится неадекватным ? :))

Уже стыдно гулять с ним, задница у коляшки стала похожа на валенок, чесаться не даёт категорически, очень агрессивно реагирует на любое посягательство на его шерсть, кусается по-настоящему, рычит и скалится...зрелище не для слабонервных. Пробовали завязывать морду, оказалось, что так ещё хуже - он в истерике пытается вырваться. Приучать 8-летнюю собаку к причёсыванию вижу малоперспективным занятием...может вы чего-нибудь посоветуете?
Вообще если собака любит купаться/мыться, то можно попробовать обработать колтуны специальным средством (им надо смочить колтуны до купания, а потом при мытье "развязать")
А еще можно попробовать колтунорезом или просто аккуратно состричь колтуны.. . если ни то, ни другое не получится - подстригите совсем. От них обязательно надо избавиться - они могут причинять беспокойство :(

приучать к расчесыванию, конечно, надо со щенячества. особенно, если порода этого требует. сейчас, конечно, уже поздно...
Elya ))
Лучший ответ
От колтунов собаку надо обязательно избавить. Вы представляете сколько там может размножаться всякой гадости. Кожа под этим "войлоком" преет, чешется. Благоприятные условия для всякой "дряни".Состриагйте всё и потом, когда будет отрастать новая шерсть, расчёсывайте. Колляха сейчас и не дасться расчёсываться, ему же больно "такое" расчесать. Вы его что, восемь лет не чесали?
Эльвира Хаматнурова Повторяю - собака 6 лет жила с другими хозяевами, со мной живёт только 2 года.
Может быть подстричь на лысо или так кретивненько побрить?))))
Эльвира Хаматнурова мы ему колтуны на ляжках недавно машинкой подбривали...выглядит ужасно :))
если все так болезненно воспринимается лучшим выходом попозориться и все таки выстричь колтуны с попы, потом по мере отрастания расчесывать и обрабатывать спреем-кондиционером, тогда и колтунов не будет
Лилия Неделько
Успокоительное дать и причесывать нужно специальной щеткой, такой смелкими зубчиками и загнутые это можно делать когда песик спит человеческой расческой больно, а такая даже колтуны убирает и не больно совсем! Купите в зоомагазине. И ваш питомец будет любить такую процедуру.
Эльвира Хаматнурова Да каких щёток у него только нет, магазин открывать может :)) Больно ему ну никак не может быть, потому как даже когда я во время линьки снимаю с него уже вывалившиеся клочки шерсти, то он и в этом случае грызёт меня.
Колтунорез купите.
Помойте собаку, а при сушке и расчесывании пользуйтесь колтунорезом и спреем от колтунов
Одеть намордник и держать! Если Ваш ребенок начнет орать, чтоб Вы купили ему самолет - это ж не значит, что Вы купите! Собака нашла у Вас слабые места и этим пользуется! Я бы еще наваляла, чтоб на хозяина не бросалась!
Эльвира Хаматнурова да я боюсь, что он от сердечного приступа помрёт...у него реальный бзик начинается... Ему от такого насилия не может стать плохо?