Домашние животные
у меня 3 катёнка .мама их умерла, а им всего 1 мес. как их приучит к миски и к туалету, и возможно это в их возрасте
Некоторые и недельных из пипетки выкармливали.. . Конечно возможно, положите в лоточки наполнитель, сажайте. Докармливайте из шприца без иглы или пипетки, может и прямо из блюдечка будут пить - уж большенькие. Попу протирайте мокрой теплой тряпочкой - иначе им трудно сходить в туалет, их мама вылизывала. С месяца прикармливают мелкорезаной сырой говядиной, вареной курятиной, творожком, яичком (вскипятить воду в миске, вылить туда яйцо. размешать и остудить. Нежный омлетик) . Размоченным Хиллсом или Нутро Чойс для котят. Понемножку сухим Хиллсом или нутро для котят.
Налить в миску молоко и ткнуть мордочкой. Первый раз может захлебнуться, но ничего, прочихается. Только осторожно, глубоко не надо. Может не совсем мягко, может жестоко, но действенно. Если котята голодные, поймут с первого раза, что теперь их кормилица миска. Если сытые, скорее всего придется подождать, когда проголодаются. С туалетом - сложнее. Здесь надо терпение. Нужно следить, когда котенок захочет в туалет (по его поведению можно понять, что ему уже хочется) , посадить в лоток и на давать уйти, пока котенок все не сделает, где надо и как положено. С первого раза может и не получиться. Так что наберитесь терпения. А месячные котята без мамы выживут. Уже большие.
ну уж помогу чем могу
http://www.kotodom.ru/kittenfood.html
да легко! к миске поднеси, мордашку к молочку наклони, чтоб бороденка в молочко опустилась, а язычок сам найдет себе работу :), а с горшком повозиться придется.. . поел котенок - на горшок, проснулся - на горшок, бегает ищет место - опять нагоршок.... последить придется. ! и не забывай делать массаж животика, мама им постоянно лижет пузик, чтобы им легче какалось, маленькие котята сами и какают с трудом, придется и попуську тоже пальчиками массировать от пузика к хвостику двумя пальчиками, они и пописиют и покакают во время массажа
К миски приучать не нужно, сами разберутся. А туалет лучше наполнителем засыпать. Есть один хороший: Кузя для котят. Не дорогой, хорошо впитывает, не пахнет.. . У меня все котята его полюбили. Им уже по 4,5 месяца, до сих пор пользуются. Ни разу нигде не гадили. Приучать постепенно, высаживать можно уже в этом возрасте, по-чаще.
В умных книгах говорят. Надо огородить их пространство до минимума, типа манеж сделать. внутри ограждения поставить миски и лоток. чтобы он видели постоянно, где что стоит. ну и первое время наблюдать за ними, и как только они присядут по маленькому, тут же и в лоток. раза три будет достаточно, думаю они далее сами разберутся
Ну сначала надо носить их и показывать, где что делать, посидеть и поговорить с ними (ну я имею ввиду около миски или туалета) . Они правда все понимают и потом платят только нежностью)))
Можно. Только понадобится время. Чем кормить будете? Я своих к сухому корму приучаю. Роял Канин для котят. Только у них пока зубок нет, поэтому чтобы им было удобнее жевать замачиваю его. Ну и в лоток-их надо бдить! Как только место искать начнут- сразу на горшок. В принципе они как правило сами показывают что хотят что-то сделать: орать начинают дурным голосом и метаться))))))) ) Жалко вашу мамку. (((( Растите большими и красивыми.)))))))))))) ) Кстати они могут мерзнуть по ночам. Тогда грелка в мохнатый шарфик заворачивается и к ним подкладывается.