Домашние животные

Вопрос про воспитание, внутри :)))

Ситуация. Иду с собакой в парк с утра. Слышу дикие крики, думала там что то случилось... картина маслом, 2 женщины стоят и держат своих собак добермана и боксера (при чем такие в возрасте, и еле держат) вокруг них бегает лабрадор и за ним хозяйка пытаясь поймать его, дабы добер и боксер его не порвали... ладно разошлись... еще минут 5 эта женщина бегала за собакой по парку с криками "ко мне", пытаясь треснуть собаку поводком.. она явно злилась, а собака упорно отказывалась к ней идти... тут идем я и моя собака, лабрадор уже далеко отбежал от хозяйки и не далеко от нас, я кричу хозяйке вам его поймать, она "ДА!!! пожалуйста!", я почему то дала команду " ко мне", уже даже не задумываясь.. что собака то чужая... не среагирует... и какого же было моё удивление когда лабр спокойно подошел ко мне и сел передо мной...классс... блин картина маслом, ей Богу! Я его взяла за ошейник, и отдала хозяйке... спокойно... хозяйка начала его лупить "вот скатина, убегаешь..." я спросила а воспитывать не пробовали? она сказала пробовали, но типа их даже до экзаменов не допустили что бы ОКД сдать, и они рукой махнули, и мне говорит ну вы же идите какой он тупой и неуправляемый... а по мне так позаниматься с собакой и все в порядке...Вот а вы как считаете, нужна ли дрессировка/воспитание собакам? Что думаете об этой ситуации?
ТАнь, мы ж все знаем (надеюсь) , что нет тупых собак, есть тупые хозяева.... Я бы, мне кажется, любую бы воспитала, просто ненадо быть истериком, нельзя злиться, бить, кричать, собака наоборот чувствует, что ты истеришь и понимает, что "стержня" у тебя нету.... что над тобой можно мудровать как вздумается.... Что никто не будет требовать от собаки ВЫПОЛНЕНИЯ команды, максимум излупят и всё....А бить будут не сильно, так, чтоб свою истерику успокоить.... Такие люди не задумываются, что нужно быть твердым и СПОКОЙНЫМ и ТРЕБОВАТЬ ВЫПОЛНЕНИЯ собакой команды.... Даже если банальное "сидеть" не понимает, посади сам вручную и похвали, но главное, чтоб данная команда была ВЫПОЛНЕНА.... ПРосто той женщине из твоей истории инструктор попался идиот, не объяснил КАК нужно РАБОТАТЬ с собакой.... вот результат. А в женщине явно нету "стержня", раз она махнула рукой на ОКД.... Я бы в лепешку бы расшиблась, но добилась бы послушания.... Элементарное "Ко мне", "Рядом" и "Фу" по силам ДАЖЕ лабрам; -)))
Е=
Е'ленка =^.^=
Лучший ответ
Картина и в самом деле- "маслом"...судя по всему, пёс эту даму ни в грош не ставит. Она у него что-то вроде развлечения во время прогулки-ну, чтобы было за кем погонятся, кто бы за тобой погонялся... Как можно утверждать, что "он тупой и неуправляемый",если на твоих глазах пёс только что выполнил команду, поданную твёрдым, уверенным голосом постороннего человека. Явно, что этому парню не хватает воспитания. Наплачутся они ещё с ним... а виноваты сами. Собака-не игрушка, это существо, которое нуждаетсяне только в любви и заботе, но и в учправлении (причём независимо от возраста и породы) .
Некоторые ТАК и к детям своим относятся-,чуть что "ах, он у нас абсолютно неуправляемый, никого не слушает, делает что хочет! " Так и хочется спросить- а воспитывать не пробовали, по-настоящему?
Алла Коновалова Вот признаю..я немного опешила, когда на мой автомат "ко мне", пес выполнил команду... а хозяйка наверно постаралась этого не заметить... ну да неприятно, собака хозяина не слушает, а постороннего... а воспитывать НЕОБХОДИМО!!
Танюша, ты знаешь мое мнение по этому поводу.. . Кстати, то что он не подходит к ней, но подошел к тебе - это вполне объяснимо.... Тебе он доверился, ты посторонний человек, а хозяйка его бьет за то, что он не подходит - так какого черта к ней подходить!?
Главную.. ошибку.. этой "тети"....ты сама и описала !! При команде "Ко мне",если пес подошел, то ругать, бить, орать.... ПРОТИВОПОКАЗАНО.... для хозяев! ! Нормальный пес, который будет "верхом"..сидеть на этой "тете"....и ..других членах семьи !! Закономерное поведение и закономерный итог.... в последствии!!
Алла Коновалова хихихихи! Ольчик а он к ней и не подходил! Это она догонит и шлепнет по хребту со всей дури поводком при этом крича "ко мне" "стоять"!
К этой женщине собака и не должна подходить: собак нельзя ругать, а нужно наоборот хвалить, если они подходят. Дрессировка, безусловно, нужна, и каждый хозяин необходимый минимум может втолковать своей собаке сам, - просто нужно с ней заниматься.
Очень жалко, когда прекрасные животные достаются идиотам.
Луиза Келесбаева Можно было найти кинолога поумнее....
А пес то у нее - наиумнейший!! ! И команды знает и в семье Вожак и вообще делает, что хочет :-)
Наталья Кни
Алла Коновалова ага... только одно плохо....он играть лезет ко всем, приставучий жутко... вот хозяева боксера и добера пытались отбиться, потому что их собаки агрессивно реагировали на лабра... а кому то могло надоесть постоянно сдерживать своих собак...и порвали бы они лабра...
конечно надо! это даже не обсуждается!
а если собаку лупить и после команды "ко мне" самой бежать за ней - собака никогда не будет правильно выполнять команду!

судя по всему, хозяева бедного лабра регулярно прогуливали все занятия, раз их даже не допустили до сдачи ОКД! Сама суть-то всех занятий с кинологом сводится к тому, что кинолог УЧИТ ХОЗЯЕВ КАК РАБОТАТЬ С СОБАКОЙ! Сомневаюсь, чтобы кинолог сознательно дал себе такую рекламу...
Светлана Белова На самом деле занятия они могли и не прогуливать, просто одних занятий мало! Нужно постоянно подкреплять то, что им дали ))) Хотя кинологи тоже разные бывают! Знаю случай, когда собаку пол года на ЗКС учили - без толку. Нашли другую школу и через неделю у них все получилось!
В этой ситуации восптание надо начинать с хозяйки. К такой дурынде ненормальной и воспитанная соба не подойдёт. Я вообще-то нормально отношусь к наказанию собак, но подобные случаи вызывают у меня крайнее раздражение и всегда в таких случаях оговариваю владельца (матом) и в следующий раз таким психам собаку не ловлю.
ты тоже знаешь мое мнение
Ну на счет инструктора идиота не соглашусь !!!И лабы прекрасно дрессируются . Но иным владельцам вообще очень трудно обьяснить что бегать за собакой нельзя бить на команду ко мне -самая грубейшая ошибка и т. д. А собака видимо команды то знает но и знает что расправа неминуема так лучше попозже получить когда нагуляется . Умница собачка изучила владельца !!!
Татьяна .......
Алла Коновалова вот мне тоже кажется что тут нет вины кинолога... сама хозяйка виновата... а с другой стороны и кинологи разные бывают...
Конечно же нужно воспитывать, но с применением доброты и ласки, это же друг наш. А эта женщина поступает очень глупо, так как думает показать собаке, кто главный, и поругать. Животные же тоже чувствуют к себе отношение, может даже больше чем люди.
прежде всего нужно обучать хозяев! вот раньше, когда я захотела овчарку, вступила в клуб досааф, несколько месяцев ходила на курсы, где кинолог рассказывал о воспитании, дрессировке, психологии собак и уходе за ними, потом сдавался экзамен и только потом записывали в очередь на щенка! а сейчас напокупают себе собак, а потом издеваются над ними
Юл
Юлия
Жанара Алиева Во! Умничка..И опять к вечной проблеме - нет плохих собак, есть дебилы-хозяева...О-х-х-х, раньше пытался что-то объяснить идиотам и в Ответах и в реале, которые иногда скулят "А пачиму мая авчарко мине голову хочит аткусить?.." сейчас - плюнул. Здоровья Вашей Овчарке!))))
хи-хи-хи
Если после команды ко мне собаку будут лупить, а особенно поводком, то она в жизни не подойдет! У лабриков, конечно, есть слабые места в дрессировке, но не настолько, чтоб его можно было бы назвать тупым!
Алла Коновалова Маш, он подошел на команду "ко мне" к чужому человеку, ко мне он меня не видел в жизни!!!!и к хозяйке нет... :(((
Конечно нужно воспитывать. А если после очередной команды, собаку лупить, то чего же можно вообще желать. Моя собака меня слушает, ну бывает порой капризничает, но это редкий случай. Все собаки умные, если их выучить.