Домашние животные

Что известно о такой болезни кошек, как язва Якобсона(на губе)?(может кто сталкивался и знает как её лечить)

Характерной отличительной особенностью кошек служит вомероназальный орган, иначе называемый органом Якобсона, который состоит из двух симметрично расположенных за верхним небом хрящевых трубок (стенсоновых каналов) , открывающихся в ротовую полость. Этот уникальный орган способен воспринимать и оценивать вкус и запах одновременно. Вдыхая воздух и пуская это удивительное устройство в ход, кошка делает характерную "гримасу", задирая губу, чтобы "пробовать" вдыхаемый воздух. Особенно бурно реагирует кошка на запах приятного полового партнера, или, например, на аромат кошачьей мяты. Создается впечатление, будто кошка ухмыляется (это так называемая "флеменская улыбка"). На самом же деле орган Якобсона способен не только улавливать запахи (в том числе феромоны, которыми кошки "метят"), но и выделять половые феромоны, служащие для привлечения партнера.

Болезнь КАЛЬЦИВИРОЗ напоминает инфекционный ринотрахеит средней тяжести. Инкубационный период составляет 1-3 дня. Вначале болезни отмечается отказ от корма, потеря в весе, бледность слизистьх оболочек, внезапное появление астении (утомляемость, слабость) и атонии (ослабление напряженности мускулатуры) , а также серозными выделениями из глаз и носа, слезотечением (иногда одностронним) , обильной саливацией. На переднем крае и спинке языка, твердого и мягкогo нёба, наружной ноздре появляются пyзырьки, быстро переходящие в язвы. Кальцивироз может осложняться ларингитом, конъюнктивитом, ринитом, стоматитом, бронхитом и пневмонией.
Болезнь длится 1-3 недели, вероятность летального исхода достигает 30%.

У Вашей кошки КАЛЬЦИОВИРОЗ?
Элина
Лучший ответ
Где это Вашей кошке такой диагноз поставили? И на основании чего? Вы лучше напишите, что с губой кошки и после чего такое получилось? Вирусными заболеваниями кошка не болела? Привита против вирусных?
Марина 1