ветеринару? Уже после того, как вынули клеща? Каковы симптомы заболевания у собак и кошек?
Про средства защиты типа ошейников, капель пожалуйста не пишите, о том, как вынуть клеща, тоже. Эта информация мне известна. Интересуют только симптомы переносимых болезней и неотложная помощь. Всем заранее спасибо.
Домашние животные
Какие болезни, кроме энцефалита переносит клещ, какая первая необходимая помощь, при невозможности сразу обратиться к
Клещи передают пироплазмоз. Животное, если заразится, станет вялым, плохо будет есть, стул может изменить цвет (кал может быть с кровью) . Но о болезни вы не узнаете пока не пройдет инкубационный период от 10 дней, либо не сдадите анализы животного или проверите клеща. Так же можно каждый день измерять животному температуру. В первый день болезни поднимается высокая t - до 40-42 градуса. Потом она падает до привычных 33-35.Если Вы не будете лениться периодически измерять температуру у животного, то у Вас есть все шансы поймать болезнь в самом начале.
Единственным способом защиты от этой заразы является постоянная обработка животного спец. средствами от клещей
Болезнь Лайма (но это болезнь человека, а не животных) , лихорадка Крым-Конго, возвратный клещевой тиф, тиф Скалистых гор
А для собак - пираплазмоз и лептоспироз (желтуха собак) , а также бабезиоз
Переносчиками пироплазмоза собак (Piroplasma canis) являются клещи Dermacentor и Rhipicephalus.
Род Dermacentor. Для клещей данного рода характерно наличие серебристо-белых пятен на темном фоне спинного щитка, конечностей и хоботка. В фауне бывшего Советского Союза встречаются 8 видов.
Длина тела голодных имаго 4-5 мм, напитавшихся – до 15 мм. Хоботок короткий, с четырехугольным основанием. Коксы первой пары глубоко расщеплены, коксы четвертой пары мощные, крупнее остальных. Анальная бороздка огибает анус сзади. У самцов отсутствуют анальные щитки, имеется 11 хорошо выраженных фестонов. Глаза плоские, краевые.
ДАЛЕЕ - http://www.moskva.kirov123.ru/mosvet147.01.htm
Бабезиозы - заболевания животных, вызываемые одноклеточными простейшими кровепаразитами. Переносчики заболевания - различные клещи. У рогатого скота вызывает явления лихорадки, анемии, желтухи. У людей регистрируется редко, но с серьезными последствиями.
Возбудители бабезиозов - весьма многочисленные виды паразитов из рода бабезий.
Бабезиоз животных впервые описан в Румынии профессором В. Бабешом. В дальнейшем многие русские и зарубежные ученые диагностировали это заболевание в различных регионах мира и описали его особенности у животных и людей.
Далее - http://www.zooclub.ru/wild/7.shtml
Еще: http://talks.guns.ru/forum_light_message/111/465287-m11248812.html