Домашние животные
Правда ли что в питомниках кавказцы и алабаи теряют суть своей породы и становятся пародиями, а на кавказе и в азии....
....сохраняют свою древность и истинность своей породы????
Сложный вопрос. Что такое питомник - я имею в виду породный питомник? это структура, зарегистрированная в РКФ и занимающаяся разведением породы. Вы же не будете всех щенков таскать из кавказских аулов к себе? А уж теряют породные свойства или нет-это смотря какие питомники, какие специалисты и энтузиасты породы там имеются... где как. Во всяком случае с охраной территории у современных выставочных кавказов проблем нет.
Не все собаки живущие на Кавказе -кавказские авчарки... А в целом вы правы.. питомники выводят породу декорашек.. Рабочие собаки в городах не нужны...
в питомниках культивируются породы несколько по другим статьям, нежели в их изначальной предназначенности. поэтому кавказцы и алабаи, к примеру,
меньше в холке
была на Кавказе и видела тех собак, которых там называют кавказцами, некоторые даже близко на породу не смахивают. Это только про тех, которые во дворах у населения.
От питомника многое зависит, а еще наследственность никто не отменял. В хороших питомниках собаки не теряют суть своей породы, т. к. люди следят за кровями, за здоровьем, за психикой живоных.
У нас было два кавказа, в разное время, с одного питомника, все породные качества сохранились отлично, и охранные, и пастушьи.
Второй собаке удалось побывать там, где обитают волки и шакалы, зрелище было не для слабонервных, таким его до того момента не видела, привязать пришлось к трем древьям и то все вздрагивали.
Питомник довольно известный и на сколько знаю собаки там до сих пор отличные, в будущем планируем взять там же, двух собак.
Взять на кавказе-то конечно можно, но опасно, т. к. вы не будете знать, какая у него наследсвенность, какие предки и вырастит ли из него нормальная собака, а кавказец не маленький, риск огромный.
Где на самом деле теряют суть своей породы, так это в душных, городских квартирах!!!
Суть породы конечно теряется. На кавказе нужна хорошая рабочая собака, без психических проблем. Там если собака или щенок агрессивные их просто отстреливают. А у нас если экстерьер идеальный а с мозгами собака не дружит её в большинстве случаев всё равно оставляют. Наш народ в этом не победим не одну породу уже испортили.