Домашние животные

Кто лучше для охраны кавказец или алабай

У нас частный дом к нам часто приходят родтсвеники надо чтоб знал только нас и их
алабай
Alina Valcova
Лучший ответ
КО и САО - охранники среднего парядка. Если климат теплый, то дрессированый доберман лучше. Но поскольку вопрос касается только 2х парод, то отвечу - САО лучше, в первую очередь потому, что он чуть более сдержан. Я бы так сказал "Прежде чем атаковать врага (постороннего) САО подумает секунду-две и нападет, а КО думать не станет"...
Я за САО так как являюсь владелицей данной породы собаки и очень довольна ее работой! КО также как охранник хороша.
Good paranoid дал совершенно безграмотный ответ.
Доберман ни коим образом не подходит для охраны территории, так как эта собака выведена для работы в силовых структурах, в полиции и армии. То есть, это собака телохранитель, а не территориальщик. Служебным породам, таким как доберман, ротвейлер, немецкие и восточно-европейские овчарки, необходим тесный контакт с человеком. Эти собаки сосредоточены на своим хозяине полностью, и жизнь во дворе им совершенно не подходит. Это касается не только климатических условий, но и особенностей их психики.
Для двора прекрасно подойдут и средне-азиатская овчарка (алабай) и кавказская. Однако, чтобы сделать из собаки хорошего охранника, нужно заниматься вместе с кинологом.
И КО и САО более свободолюбивы, они не нуждаются в постоянном присутствии человека рядом. На то они и собаки для охраны территорий!
Собака должна использоваться по назначению.
Я бы завела себе САО, мне они больше нравятся внешне. Однако, чтобы вникнуть в тонкости этих пород, советую прибегнуть к прочтению литературы.
Алабай)
а мне их не советовали сними беды можно нажить. я вот себе ищу немца сними попроще
Ольга Г