Примите мои искренние соболезнования.
«Мокрый хвост» – одна из наиболее известных и опасных болезней у сирийских хомячков. Эта болезнь встречается довольно часто, имеет тяжелые осложнения и очень заразна.
Симптомы: «Мокрый хвост» , известный также как “wet tail disease” (англ. ) и “proliferatieve ileitis” (голланд. ) - это болезнь, специфическая для сирийских хомячков. Обычно наиболее чувствительны к ней молодые хомячки в возрасте от трех до восьми недель, хотя «мокрым хвостом» могут заболеть и хомячки в любом возрасте.
Если хомячок заразится «мокрым хвостом» , пройдет примерно неделя до того, как он заболеет. Этот период без наличия симптомов, также называемый инкубационным периодом, может продлиться до двух недель. У хомячка с «мокрым хвостом» начинается сильнейший, вонючий, водянистый понос, иногда смешанный с кровью. Животное выглядит больным, вялым, и очень мало ( или ничего) не пьет. Примечательно, что задняя часть больного холмячка абсолютно мокрая, то есть не только немного испачкано около анального отверстия. Иногда расстройству желудка предшевствует короткий период нервности, кусачести и раздраженности. Из-за сильного поноса у хомячка с «мокрым хвостом» быстро наступает обезвоживание организма.
Процент смертности довольно большой: без лечения умирает 90% больных животных. Животные умирают обычно в течение 1-3 дней после начала расстройства желудка. Важнейшая причина смерти – обезвоживание. Также при правильном интенсивном лечении погибает около 50% животных. Если даже хомячок переживет инфекцию, могут возникнуть различные серьезные осложнения. Например, непроходимость тонкого кишечника, воспаление слизистой и выпадение прямой кишки.
Домашние животные
Вчера умер хомячок....(Фима жила несколько месяцев! Еще вечером носилась, играла, а в обед потом умерла! От чего??!!
Сочувствую. Заведи собаку-она живет долго, конечно, хлопот с ней побольше, чем с хомячком, но они себя оправдывают-ответной любовью и преданностью.
может что то проглотила?
я не знаю, но сочувствую.
Хомячки - лучшие в мире други человеков!
надо ухаживать за хомяком было! Постоянно следить... МСб просто старая
причин может быть очень много: перегрев или прееохлождение организма, ортавление, подовился чем либо, испуг с последующей остановкой сердца. да от чего угодно!
Чем кормила? Не было ли физического контакта с тобой или другими членами семьи. Водился ли он к ветеринару и посмертно тоже. Соболезную.: ((((((((((((((((((((((((
общепринятый срок жизни хомяка-2 года и приобретая такое животное надо быть готовым к частым утратам
Сочувствую. У меня в прошлом году при таких же невыясненных обстоятельствах умерла морская свинка. Никакие ветиринары не помогли. Только зря деньги потратила на лечение.
Сочувствую, может плохо ухаживала или он со скуки умер ((....
Сочувствую. Я тоже люблю животных. У меня ротвейлер, а овчарку похоронил 2 года назад, ему было 13 лет 7 месяцев 13 дней.