Домашние животные
вопросек тем кто впервые завел собу
как выбирали?готовились к этому?изучали предварительно что за порода и как и что с ней делать?или "хатю" а там поспрашиваем,вдруг кто подскажет.порой по вопросам думаешь,что имено "хатю" решаюший фактор
выбрала, изучала лет 8 назад. Появилась возможность - завела.
Маша Булавка
а че так долго то?терь профи по терьерам?:))))))))
Три года изучала выбранную породу, читала в основном про воспитание, общалась с заводчиками и владельцами, точку в выборе поставил инструктор как лицо объективное и не заинтересованное в рекламе какой либо породы.
Но не помешало бы и вопрос кормления поподробнее изучить и положение дел вообще в современном собаководстве в плане разведения, генетических заболеваний и др.
Свою первую собаку я именно так и завела-"хатю"-это был щенок колли, в дальнейшем выросла самая умная, самая воспитанная собака во дворе. (без преувеличения) А у нас в многоквартирном доме много собак. Потом были ещё собаки но.... Он был лучший а воспитывала я его по книге "Служебное собаководство" выпуска 195...какого-то года.
Когда мне наконец разрешили завести собаку, я уже знала, что это будет или шнауцер или терьер. В объявлениях были только миттельшнауцер - мама сказала что слишком большой и в квартире ему будет тесно, и фокстерьер. Его и завела. Про собак вообще я уже знала достаточно много (но не все конечно) , про эту породу узнавала подробнее 3 месяца. И все равно в книгах и статьях не все сказано, многое стало открытием
я так понимаю, что вопрос "навеян" многочисленными "как кормить/как лечить/как назвать"?
у меня тоже такое ощущение, что заводят ОТ БАЛДЫ!!!! Надеясь на авось
а про какую О - собу идёт речь????
Маша Булавка
а внутри пояснения к вопросу не читаемы что ли????
Я таки конечно дико извеняюсь, а буквосочетание " СОБУ ", это собака ???Да ???Извените ...
Я, как и все дети хотела собаку. Увидела на выставке в Железноводске году этак в 1990 Русского черного терьера. И заболела этой породой. Но завести мне разрешили только маленькую дворняжку. Это было в 1992м году. Завели. Пес прожил с нами пости 16 лет, в прошлом году его не стало ((( Все эти годы я монотонно скупала все журналы, где видела фото чернышей. Мне с других городов привозили каталоги с выставок. Когда у меня появился интернет, весь мой трафик съедали сайты о воспитании, дрессировке РЧТ. И наконец, в этом году у меня появилась возможность приобрести крупную собаку. Всю жизнь хотела здорового пса. У нас в городе щенков крупных пород предостаточно. Но нет чернышей. Меня это не остановило, мне не нужна никакая другая порода. В интернете нашла щенка, который устраивает и нашла способ его доставки ко мне. Так что это любовь с первого взгляда, но осмысленная годами.
Пошли на рынок за вещами, с утра не задумывались не о какой собаке. Идя домой, прошли через "собачий" рынок. И увидели там прелесного малыша. Взяли у продавщици визитку, и днем уже поехали забирать нашу собаку! Вот так то!
(фотки в мире, в такое чудо нельзя не влюбится с первого взгляда!)
Я ОООООООООООООЧЕЕЕЕНЬ долго по миллионам всяким справочникам выбирала.... Потом раз проезжали возле питомников немецких овчарок... зашли.... там оставалось пару щенков и я решила ВОТ то, что мне надо!!!! Эта самая подходящая собака для новичков (мне это все говорили, но я хотела еще что-нибудь почему и сидела во всяких энциклопедиях)
я долго хотела собаку. но жили на съемной квартире. немного это тормозило. подбирала породу. ходила по выставкам, знакомилась с заводчиками и общалась с ними, приценивалась. остановилась на двух породах-русская псовая и нем. боксер. в то время щенок борзой стоил 35тыс, уменя таких денег не было. и я стала искать щенка боксера. теперь у меня Фея)))))))
Рая Иванова
Боксеры - умнейшие собаки в мире!!!
Я считаю, что в выборе собаки есть три основных решающих фактора: 1. Цель приобретения собаки ( компаньон, сторож, охотник ит. д. ) 2. Ваши жилищные условия и 3. Ваши возможности. А так вообще советую пообаться и познокомиться с владельцами собак.