Домашние животные

Подскажите плиз как отучить кошку драть обои шторки и вообще все?? ? Об угол за ноги не предлагать животных я люблю!

корочее купи в магазине специальные столбики, обмотанные веревкой или просто прибей к стене кусок войлока и побрызгай всё это дело валерьянкой.... потом кошку за уши не оттащишь оттуда.... валерьянка выветриться, а кошка будет продолжать драть где побрызгано было.... лично я так свою кошку отучил драть обои
Ирина Кирсяева
Лучший ответ
Надо ей специальную штуку для когтей купить. Не знаю, как называется. Она прикрепляется на стену.
эх, как я вас понимаю.. . обоии кошки у меня не дерут, они по шторам в догонялки играют :-), устала вешать.. . да и порасполосовали все.. . висят шторы теперь как ленточки от мух...
Ирина Шуматова
намазать горчицей эти места
Можно поставить срубленное устойчивое полено с корой и киска будет там точить коготки, я ставила, правда, от его точения был небольшой мусор с коры, но чего не ссделаешь ради любимчика
*A
*_Any Antonova_*
Я купила какое-то средство отпугивающее в пластиковом баллончике. Пахнет гвоздикой (пряностью, а не цветами) , но коту не нравится.
В ветклинике можно удалить когти, для кошки безопасно
Юлия Тюлькина
Удалять когти? Ужас! Когтеточка - идеальный вариант, большую
кошку уже переучить сложно, будет драть и ее и обои. Но попробовать
можно.
Юлия Анишина
Обязательно купите когтедралку (можно несколько) поставьте в разных местах. А те места, которые кошка уже ободрала и продолжает обдирать попробуйте сбрызнуть лимонным соком или апельсиновым. Кошки (и коты) ненавидят запах цитрусовых!! ! По крайней мере, может это хоть как-то поможет отвадить её от этих мест. Когти ни в коем случае не удаляйте - это очень болезненная процедура и связана она с удалением части пальцев. Коготочки надо подстригать самому или отнести в ветеринарку. Стоит недорого - 150руб. (Ветклиника "Беланта"). Если кошка маленькая еще - берите её за передние лапки и ставьте на когтеточку - покажите как надо драть это приспособление. Мой кот сам подошел в возрасте 1,5 месяцев и начал драть (к нашей великой радости!) . Удачи!
Алсу Власова
Удалять когти -зверство! На себе попробуйте. .
А кошке, во-первых, нужно стричь когти.
Во-вторых ее любимое место оббейте куском старого ковролина -она будет счастлива. Чтобы счастье было полным, натрите этот ковролин травой валеианы (сухая в аптеке продается) .
В-третьих, если застукали кошку за вредительством, прысните на нее водой из пульвелизатора или пластиковой бутылки с отверстием. После нескольких процедур помогает.. .
Мужайтесь...
Купи коктедралку в зоомагазине, они со спец запахом, кошка будет только об нее когти драть, у меня тоже такая беда была.
вырви её ногти (в любой вет. клинике)
*@
* @ngelohek:*
Можно просто подстричь ножницами, как себе...
нужно купить ей когтедралку и повесьти ее на то место стены которое она обдирает!...