Домашние животные

Старая дворовая цепная собака научилась ловить и приносить мячик. Есть ли смысл ее дальше

дрессировать?
Zita Kenzhegalieva
а можно пожить В тебя? )
Doinita Si Olescha
Лучший ответ
Zita Kenzhegalieva Родственные отношения не позволяют. А у меня можно. Теремок же.
Собака должна узнавать что то новое постоянно... Иначе теряются рабочие качества.. тренируйте
Олика Риванец
смотря для чего, поведение взрослой собаки можно скоректировать, но основные привычки уже искореннить будет очень ложно, но собаки поддаються воспитанию)))
Все что собаке нужно для жизни она узнает и запоминает до 1-1,5 лет. Но с другой стороны, если у Вас собака давно и с ней хороший контакт, можно чему нибудь и научить. А играть надо обязательно. Потом апорт для собаки - это не всегда игра, а приятная ОБЯЗАННОСТЬ. Вот игры - это догонялки, перетягивание каната, борьба (наденьте что-нибудь на руку)
Приносить мячик и профессиональная дрессировка- разные вещи, т. к. игра заложена инстинктом, а вы его просто развили, дрессировка же- это вработка условных рефлексов и способность к такому (оперантному научению) уже в 3 года для никогда не обучаемой собаки очень мала, так что ем более нельзя этого требовать от старой собаки. Мне очень жаль, но нет.
Алина ......
Zita Kenzhegalieva Воть! Игра заложена инстинктом! О чем я говорил?
Zita Kenzhegalieva Будем, будем дрессировать. Хоть через палочку-то прыгать должен научиться?
Насчет дрессировать не думаю!!!! Но играть сней и пробовать развивать в ней какие то способноти стоит!!!! Общение и гры с собакой принесут огромную радость и пользу собаке да и Вам тоже!!!! Пверьте она отплатит Вам преданностью любовью!!!!
Елена Давоян.
Конечно есть, и тебе развлечение и на при деле!!!
Я 11-ти летнюю собаку (овчарку) командам научила: сидеть, лежать, голос, ко мне. Она хорошо исполняла не смотря на возраст!
Zita Kenzhegalieva Есть надежда в сердце у меня!
Конечно ведь это прикольно
да