Мечтаю в будущем о собаке. В будущем именно!
Кого бы мне посоветовали7
Домашние животные
-как такого не любить, я за ретривера!
Голден ретривер или чёрный терьер? кого бы взять?
Никто вам не даст лучший ответ, чем вы это сделаете сами. По ком Душа плачет, того и надо брать.
Управлять черным терьером очень непросто, воспитать его сумеет только опытный человек. К тому же очень кропотливый уход за шерстью - ежедневное расчесывание и частые стрижки, иначе собака превратится в швабру с клыками. А ретриверы очень доброжелательны по характеру, послушны и практически беспроблемны.
уж больно разные породы.. черныш и голден.. очень рекомендую поинтересоваться происхождением и характерными особенностями пород. и только после этого делать выбор.
в любом случае-необходимо обратить внимание на РОДИТЕЛЕЙ выбраной собаки. на их личные качества и псих. характеристики
из опыта-в моей команде канис терапии с детками (различных диагнозов) одинакого упешно работают и голдены и черныши..

Черныши довольно не простая порода, лучше ретривер.
В черныше столько намешано "Крсной Звездой", что не известно какой характер вылезет. Уж лучше ретривр. Тут хотя бы прилизительно понятно.
Характеры собак отличаются разительно! Обязательно почитайте об этих породах. Однако, если у Вас это первая собака, то, конечно, ретривер с его великолепным характером и блестящим умом. Эту собаку не испортит даже самый неопытный владелец. Обратите внимание - не критикую породу чернышей, но неопытному....
Голден ретривер умная верная добрая собака
лутше мужика с бабками издоровым мотором
Ева Размахнина
задрали такие как ты, реально задрали. Нехрен делать, заведи СЕБЕ мужика с мотором и радуйся.
Если собака первая, то голден, однозначно. Черныш - для опытных собаководов, да и с шерстью возни горааааздо больше.
Aijamal Isabaeva
А где же набраться опыта для такой собаки? Мне кажется, что адекватность, любовь и воспитание сделают из собаки нормального друга и компаньона. Несколькими постами ниже моя девочка. Собака 2я, до этого была дворняжка см 25 в холке. Я не считаю это опытом для отменного воспитания черныша. Тем не менее, собака нормальная растет. Ходим на площадку уже 2ю неделю, до этого послушку я ее сама тренировала.
Лчше голден ретривер) ) самая добродушная собачка! И будет оч послушной, если за ней следить и учить командам))
Заведи хомяка!