Домашние животные
Сегодня у собаки вытащила из губы клеща, как избежать развития пироплазмоза?Какова вероятность, что собака заболеет им?
Какова вероятность, что собака заболеет им?
Отвечу на вторую часть вопроса. Вероятность ниже, чем попасть в ДТП в Москве. будучи абсолютно законопослушным гражданиом. Избежать никак нельзя, можно в ранней стадии перехватить и лечить, об этом всё написали раньше. На самом деле, риск сломать лапу не выше.. . или утонуть.. . Будьте бдительны, очень надеюсь, что беда обойдет стороной. Тут однажды дама говорила на счет прививок от пироплазмоза, мол, им тсавили, я за 20 лет возни с собаками о таком до сих пор не слышала. Всё, спокойствие и внимание, и удачи!
Лена Кимина
Спасибо Svianka! К сожалению, нет возможности к вету обратиться, в деревне мы сейчас.Я не поняла, что можно сейчас предпринять кроме измерения температуры и наблюдения за мочой? Ведь когда эти симптомы появятся, поздно будет? Или все же просто ждать и молиться, что клещ был не заразный?
Нужно смотреть на мочу, если покраснеет, то животное заболело, нужно колоть беренил.
Лучше всего отвезти на анализ самого клеща. Если в нем будут обнаружены пироплазмы, то собаку можно быстро вылечить, а если клещ не является носителем, то можно успокоиться.
Наблюдайте, смотрите за цветом мочи (слишком темная должна вас насторожить) , за слизистой ротовай области и общим состоянием собаки.
Вероятности заболевания зависит от региона. В одних регионах есть вспышки пироплазмоза, в других относительно спокойно. Соседка из своей собаки по три клеща за день снимает несмотря на "барс" и антиблошиный ошейник. Пока тихо ( Московская обл. ). Сама сняла клеща с губы два дня назад, тоже наблюдаю..
Я думаю не стоит ждать бурой мочи. надо измерять температуру собаке в течение 7 дней. Так как пироплазмох часто начинается с повышения температуры. А на это не обращают внимание. А бурая моча, хотя она больше красная это уже признак пятого-7 дня болезни. И еще у крупных собак наблюдается шаткая походка очень часто.
Вероятность 50 на 50. Моя собака переболела пироплазмозом 3 недели назад.
75% нужно обратиться к ветеренару
Лена Кимина
а остальные 25%? а если нет возможности к вету бежать, то как?
обратите внимание на мочу. Если бурая, то бегите к ветеринару, а не просчитывайте вероятности.