А не к притравщикам, перекупщикам, на корм собакам из "приютов",на помойки, в ведро, в коробки в поле к хищным птицам, на рынки, где им отрубают хвостики, бреют, красят, обрезают ушки, стараясь придать вид породистого животного, на деле уродуя и губя их, в сливные коллекторы, после того, как они отработали своё-потеряли товарный вид, годный для того, чтобы с помощью них просили милостыню-"на корм животным"?
Какой процент попадает действительно, В ХОРОШИЕ руки, НОРМАЛЬНЫМ людям?
Вопрос мне навеяла позиция некоторых людей, считающих достаточным фактом порядочности тех, кто берет животных - факт обращения их по размещенному объявлению "отдам в хорошие руки".
Наверное, никто из них не следит за судьбой всех котят, рожденных их кошкой, по их субъективной воле, притом, что кошка рожает не один или два раза в год.
Домашние животные
Какой процент беспородных котят, родившихся благодаря домашнему разведению попадает в действительно хорошие руки? +
я когда-то на этом сайте проводила опрос, куда люди девают беспородных котят. получилось, пристраиваются 50%, если считать только тех, кого оставили себе или отдали знакомым, и 80%, если добавить тех, кого отдали в неизвестные руки.
думаю, официальной статистики не существует, а котят тоже есть разные категории. у кого-то кошки особенно в маленьких городах регулярно нагуливают, кто-то домашнюю кошку вяжет сознательно несколько раз в жизни. надо полагать, и судьбы у таких котят разные.
вам нужен точный процент? Думаете это реально вычислить ?
Хорошо если 1 щенок из помёта будет отдан хозяину, а не перекупщикам и не приют или на улицу.
Сталкивалась я с пристройством метисов, похожих на овчарок ещё берут в дом, деревню, для охраны участка, а если просто дворняги или ни на кого не похожие из популярных пород метисы вообще трудно пристроить.
Улбосын Аймахан
Natali ,да нет..Какой там точный...Этого не узнаешь никогда-они же дома рожают,на рынках отдают..Никто не отслеживает,никто не контролирует,не считает... Но самое ужасное-сколько попадает в плохие руки...Это знать и надо и дико страшно....=((
Представляете этот объем?? Ужас....
Два наших котика попали в наши хорошие руки из помойки -- муж нашёл их там в коробке, полуслепых, плачущих. Помог их выходить старший котик, 14-тилетний Семён. Мы кормили детским питанием из пипетки, а Сеня стал им отцом и матерью. Поэтому, наверное, и выжили. А Сеня тоже найдёныш -- пришёл к нашей двери в лютый мороз зимой 1990-го года, в возрасте 3-4-х месяцев. Сеня уже умер, а Фиша с Осей -- баловни и любимцы. И мы с мужем рады, что спасли хотя бы три кошачьих души, пусть и тысячную долю процента от числа всех несчастных.
Улбосын Аймахан
Спасибо! У нас тоже "на счету" две кошачьих жизни,одна собакина,одна ежиная.
Это очень здорово-спасать животных! Только не спасешь всех..=(((
Извините, что не пишу цифру.
Наболело, поэтому высказываюсь здесь.
Меховая, согласна с Вами.
СТРАШНО за детей. Законов никаких не существуют, а то что есть, Филькина грамота.
У меня сейчас семь котят на пристройство. Каждый - именно ребенок для меня.
Жду, чтобы подросли еще месяц, но потихоньку подыскиваю хозяев.
Не могу сказать, что у меня идеальные условия (есть тоже свои заморочки со сроками) , но я не буду отдавать первому попавшемуся, лишь бы побыстрее избавится. Каждый котенок уйдет только по договору с паспортом, с указанной в договоре возможностью навещать. (см. www.pesikot.org Статьи)
На ПиКе также есть инструкция по проверке потенциальных хозяев.
Всем настоятельно рекомендую ей следовать. Ну и что еще можно сделать?
Может быть это из ряда фантазии, не знаю как именно все в цивилизованных странах обстоит, но, будь моя воля (читай, миллиарды на всю страну) животные бы жили в нормальных приютах, а забрать в действительно "добрые руки" их можно было бы пройдя курсы по содержанию и воспитанию животных, положив на депозит энную сумму и застраховав. А также все бы боялись УГОЛОВНОЙ ответственности даже за хомячка.
Тогда, уверена, на помойку бы уже не выкидывали, и не бежали бы на ответы, если рвет собаку, а сразу бы ехали к вету.
Понимаю, что миллионы людей при таком жестком положении лишились бы возможности "иметь скотинку", зато эта "скотинка" бы жила в человеческих условиях. А то, что сейчас происходит даже с породистыми питомцами - лотерея - повезет тебе с хозяином или ...
Наболело, поэтому высказываюсь здесь.
Меховая, согласна с Вами.
Улбосын Аймахан
Спасибо..А я согласна с Вами...У моего бывшего котята родились,от кошки,которую он котенком на улице нашел..Кошку стерилизовать не успел,она подросла,залетела от домашнего кота..Родила трех котят.Он их сам буквально рожал-помогал кошке,потом выкармливал из своего рта(вместо пипетки),когда у нее перестало хватать молока,а кошатник он жуткий...Понимаете,что для него было-отдать котят? Вешал на работе объявление,потом сорвал его.Отдать так и не смог,хоть под расписки,хоть с договором,хоть с паспортными данными и телефоном..Так теперь и живут все вместе! =))
Согласна с Вами...страшно за малышей...потому что есть люди,для которых это не малыши,не котята,не живые существа,а товар..который можно выбросить на помойку,когда они потеряют "товарный вид"...
У меня есть информация,что ежегодно в приютах усыпляют 17 миллионов бездомных кошек и собак.
Я думаю из 100% примерно10%и то, если поискать.
процент попадания животных в хорошие руки очень мал!!!! и это возмущает и наталкивает на мысль о том насколько безответственны люди!!!!