Домашние животные

чем кормить домашнию крысу?

Крысы, в общем-то, всеядные животные, и особо не заморачиваясь, домашнюю крысу можно кормить продуктами с Вашего стола. Однако если Вы хотите, чтобы Ваш питомец был здоровым, необходимо придерживаться определенных правил кормления. В рационе крысы должно содержаться как можно меньше жиров, животным белком также не стоит злоупотреблять. Оптимальным для питания крысы является следующее соотношение: жиры должны составлять 5–10% рациона, белки – 20–25%, углеводы – 50–60%. Что касается количества съедаемой пищи, взрослой крысе в сутки необходимо 30–40 г корма.

Рацион крысы должен быть достаточно разнообразным, необходимо включать мясо, рыбу, овощи и фрукты, зелень, молочные продукты, орехи и злаки. В качестве питья оптимальна свежая чистая вода (если крыса живет в клетке, меняйте воду в поилке ежедневно). Хорошо время от времени давать крысе специальную подкормку в виде витаминов, которые продаются в зоомагазинах. Важно также следить за соотношением твердой, полутвердой и мягкой пищи: твердая пища крысе необходима, чтобы стачивать зубы.

Мясо, рыба. Включайте в рацион Вашего любимца любое мясо, печень, сердце, куриные трубчатые кости, а также рыбу и морепродукты. При этом следите, чтобы мясо было как можно менее жирным. У крыс довольно слабая печень, поэтому лучше не давать им жареного мяса, а также пищи, обильно приправленной специями. Можно давать мясной и рыбный бульон.

Овощи, фрукты, ягоды. Очень важная составляющая рациона, дающая огромное количество витаминов и микроэлементов вашему животному. Крысы с удовольствием едят картофель, морковь, капусту, репу, огурцы, сельдерей. Не следует давать сырые овощи, с осторожностью надо давать свеклу и ревень. Фрукты и ягоды крысы едят с удовольствием, но хозяева должны знать, что в косточках некоторых фруктов содержится синильная кислота, ядовитая для зверьков, поэтому давая персики, абрикосы, сливы, вишню, удаляйте из них косточки.

Зелень. Крысы с удовольствием едят салат, петрушку, укроп, летом можно давать листья одуванчика, маргаритки, клевера, подорожника.

Но надо помнить, что для крыс являются ядовитыми: агава, азалия, амариллис, бегония, диффенбахия, гвоздика, герань, гортензия, гиацинт, комнатные калы, конский каштан, крокус, листья вишни, листья картофеля, листья табака, ландыш, люпин, молочай, мирт, нарцисс, олеандр, омела, папоротники, паслен, плющ, рододендрон, тис, томатные листья, тюльпан, цикламен (список растений взят с сайта http://kljopa.sitecity.ru/stext_3008162624.phtml).

Яйца и молочные продукты. Если даете крысе яйца, то лучше перепелиные, сваренные вкрутую, и не больше одного в неделю. Молоко и кисломолочные продукты крысы, как правило, едят очень охотно. Полезно давать крысе биойогуртами и другими молочными продуктами, обогащенными бифидобактериями, поддерживающими здоровую микрофлору кишечника. Но: следует с осторожностью давать жирное молоко и вообще молочные продукты с высоким процентом жирности.
Орехи и злаки. Орехи – источник хорошо усваиваемого белка растительного происхождения, но их нужно давать в очень умеренных количествах (миндаль лучше вообще исключить), злаки – источник углеводов. Злаки (овес, рожь, ячмень, просо) можно давать как в виде зернышек (предварительно обязательно промыв!), так и в пророщенном виде. Пророщенные зерна овса и пшеницы содержат важный витамин Е. Недостаток витамина Е проявляется прежде всего в холодное время года, это может привести к заболеваниям жировой ткани и различным воспалениям. Семена перед проращиванием необходимо промыть, употреблять их можно на 2–3 день прорастания, пророщенные зерна можно некоторое время хранить в холодильнике.

Полезны крысам следующие продукты: дрожжи, рыбий жир, томатный сок, древесный уголь, костная мука, хлористый кальций, мел, фитин, глюконат кальция, глицерофосфат кальция. Продукты, обладающие свойством антибиотиков: бананы, малина, баклажаны, чеснок, лук, желтая горчица, сливы, отвар из эхинацеи.
Евгения Шишкина
Лучший ответ
Крыськи очень близки к человеку по составу пищи, они охотно сьедят все что едите вы сами.
Не парьтесь.
От черной икры - до позавчерашней корочки хлеба.
Крысы едят все.
Зерновая смесь (корм для крыс) должен быть в клетке постоянно. Крысам нужно каждый день кормить овощами, фруктами и зеленью (давать столько, сколько крысы съедят сразу) . Так же крысам два-три раза в неделю нужно давать каши (вареные) , отварные овощи, кисломолочные обезжиренные натуральные (без консервантов) продукты, раз в одну-две недели давать мясо (вареную/тушеную говядину или мясное детское питание) , сырые перепелиные яйца.

Категорически нельзя давать крысам горячее и слишком холодное, острое и соленое (многие виды сыра) , жареное и жирное (много орехов, семечек, колбасу и т. д.) , копченые продукты, продукты с большим содержанием консервантов и искуственных цвето-вкусовых добавок, газированные напитки, алкогольные напитки, шоколад, сырой картофель с позеленением, проросший картофель и глазки, шпинат, сырые бобы фасоли, сырую капусту, сырую краснокочанную капусту, сырую брюссельскую капусту, сырые артишоки, зеленые бананы, сырой тофу (соевый творог) .

Подробней о содержании крыс узнавайте здесь: ratclub.spb.ru/forum и здесь: rat.ru/forum.
Общая информация крысах: ratclub.spb.ru и rat.ru.
Юлия Ромина
Вообще- то едят всё, но хорошо подходят смеси, которые продаются в магазинах. Наш Кузька любит "Зверюшки" (для крыс и др. грызунов) , а мы балуем то овощами, то фруктами. Пьёт молоко, любит творог и сметану. Балдеет от сыра))) ) Но давать надо понемногу. Вода должна быть всегда в клетке. Только мясо сырое нельзя давать. Не забудьте про веточки, чтоб зубки)) ) стачивать (яблоня, вишня, липа... ) А если смотреть за питанием и делать всё строго по научному, то это не гарантия, что ваша крыска проживёт дольше и будет счастлива и здорова.
0трубями и на котлеты потом
Елена Мельник
Человеческая еда не подходит кpысам вследствие большого содеpжания жиpов. Кpысиная пища должна содеpжать не более 5-10% жиpа и быть богата белком. Лучше всего давать пpимеpно поpовну зеpнового коpма, покупного (pекомендуемые маpки - Победитель, Кpысуня, Вака) или составленного самостоятельно, и белковой пищи (мясо, pыба, всевозможные молочные пpодукты, и т. д.) , а также свежих овощей и фpуктов. Коpм для кошек или собак вполне подойдет в качестве дополнительного питания, но следует выбиpать соpта с невысоким содеpжанием белка (пpотеина) .
Покупной зеpновой коpм часто содеpжит витаминные добавки и дpугие
искусственные компоненты, котоpые часто имеют вид яpко окpашенных кусочков, зеpен, гpанул. Эти компоненты могут выступать источником повышенной опасности, т. к. часто вызывают аллеpгию, котоpая пpоявляется в виде обpазования стpупьев и pасчесов на коже (деpматит) . К тому же, многие кpысы будути очень пpивеpедливо выбиpать из такого коpма наиболее понpавившиеся им зеpна, а все остальное будет попpосту игноpиpовано, поэтому, если ваша кpыса плохо ест покупной коpм, стоит подумать об изготовлении зеpновой смеси в домашних условиях, включив в нее только те зеpна, котоpые нpавятся кpысе. Также можно добавить в такую смесь и pазличные виды кpуп (pис, гpечку, геpкулес) , если они пpишлись по вкусу вашей кpысе.
Давая кpысе овощи и фpукты, соблюдайте остоpожность, т. к. многие из них могут вызывать аллеpгические pеакции (особенно плоды кpасного цвета) , а также повышенное газообpазование в желудке и кишечнике кpысы пpи поедании большого количества, особенно вместе в дpугимии пpодуктами, что будет пpедставлятьсмеpтельную опасность для кpысы (в моей пpактике был случай гибели кpысы, (бъевшейся бpокколи).
семечками
Яна Попова
Овощами и злаками!
Крыс можно кормить практически чем угодно кроме сырого мяса.. .
Кормами всякими, супами.. .
короче что едите сами то и давайте им
Т*
Татка *****