Домашние животные

меня вчера укусила собака

все говорят что надо уколы делать в живот 40 штук. а мне делают в плечо и только 8
А еще надо наблюдать за собакой- если она ведет себя нормально, то можно уколы не делать?
уколы надо делать все равно.. .
а за собакой обычно наблюдают 10 дней, если за это время клиника бешенства у собаки не проявится, то скорее всего пронесло
но уколы надо делать все равно (если собака не привита или данные о прививках неизвестны)

эффективной терапии действительно не существует, поэтому единственный шанс начинать делать прививку как можно раньше после укуса, может иммунитет и успеет развиться до того как вирус доберется до нервных стволов

уколы надо делать все равно.. . это дает хоть какую то надежду если собака действительно была бешенная
Ю)
Юлечка )))
Лучший ответ
Уколы предохраняют от бешенства, но если их не делали, и человек заболел, он не выживет. Бешенство не лечится. Хотите в русскую рулетку сыграть? Ваше право.
Asel Nukerbaeva
Собака сдохла через 20-ть дней, после того, как меня укусила.. . :-(
Оксана Батюк
уколы можно вообще не колоть если собака привитая
По большому счету, можно вообще ничего не делать. Эффективной терапии бешенства не существует. Все эти 40 уколов делаются исключительно в палиативных целях.
Любовь Гужва
да это прошлый век! сейчас есть средство (правда не помню названия) один укол и всё!
Лена Галаева эвтаназия что ли....
меня несколько раз кусали собачки.. . никаких уколов мне не делали.. . вроде живая! ! Да и бешенства за мной не наблюдалось...)))
Есть. Однако, в некоторых регионах почти нет. Например, на Камчатке очень мало очагов, в Японии бешенство ликвидировано. Наиболее неблагополучен в плане гидрофобии центр (Москва, СПб) . Сайт, где можно найти все о бешенстве: http://rabies.ru
У нас разве есть у животных бешенство?
В прошлом году моего мужа укусила на работе крыса, тоже в течении года делали 8 уколов, пить даже пиво нельзя, последние два укола не сделал, по инету прочитала, что это не спасает. Да, а крыса сдохла :-))!
Аминат Адаева
По новой схеме делают только 8 уколов в плечо. Конечно делать их вам все или нет это решать только вам (насильно их делать не будут) , но если вы отказываетесь от них пишите расписку что вы предупреждены о последствиях и вы свободны. Тем более если собака не привита, лучше если наблюдать будет ветврач.
Уколы сделать всё равно нужно, а за собакой наблюдают, чтобы определить нет-ли у неё бешенства.
меня несколько раз кусали собачки
меня вакцинировали в прошлом году: нельзя пить 1 год, вак очень тяжелая и действует на голову.