Домашние животные

Когда выбирают щенка, берут первого понравившегося или надо несколько пометов посмотреть?

Даже если берете собаку просто для души, и то рекомендуется система тестов. Вот этот с ключами верный, и тот где щенка на спинке придержать, и еще несколько. Возьмите книгу В. В. Гриценко "Воспитание собаки-защитника", там подробно описаны тесты и их смысл. Вопрос - позволит ли вам заводчик эти тесты проводить.. . Согласен с Еленой - выбирать лучше из полного помета.
Елена Подгорнова
Лучший ответ
Заводчики разные бывают. Я советую смотреть несколько. Разницу сразу тогда увидите. Первый понравившийся.... я вообще не понимаю, что это такое. Тот кто не понимает в экстерьере, должен обращать внимание на характер, т. к. с собакой жить лет 10-15. Если щенки сильно зашуганы, особенно в возрасте 3 и более месяцев, то брать из такого помета не советую, даже если ОЧЕНЬ ПОНРАВИТСЯ.
Наталья Верис
По литературе о собаках знаю, хорошо выбирать из полного помёта, а если там осталось 1-2 щенка из чего ж тут выбирать. Щенков обычно группируют и тот который отделится от группы и полезет к вам, тот и есть ваш!!
Я как заводчик, сначала общаюсь с человеком задаю определенные вопросы, приглашаю посмотреть взрослых собак питомника. Если меня устраивают ответы человека и его мышление по поводу появления собаки в доме и человека устраивают наши собаки мы уже думаем о щенке и возможно если есть подходящая вязка ставим в резерв.
Я никогда не приглашаю смотреть щенов сразу с бухты барахты!!
Марина Нужина
Марина Хоженец Вот говорят о 3-х месячных щенках или "подрощенных". Значит ли это, что в уже "полуразобранном" помете могут остаться достойные экземпляры? А когда предлагают 5-6 месячных - это не значит, что они чем-то нехороши и поэтому их до сих пор никто не взял?
Смотря для каких целей вы ищете себе собаку; на диван? выставочная карьера посколько- постолько? шоу- перспектива?

На диван обычно берут по симпатии. . А вот "правильного" щенка шоу- класса можно искать не один год и даже съездить за ним на другой конец земного шара :)
Марина Хоженец Не-е-е, на другой конец шара я пока еще не готова))) Но все-таки хочется (раз уж выбрана определенная порода) хорошего щенка, максимально "соответствующего".
Я, как заводчик, не люблю, когда мне голову морочат. Люди разные бывают, бывает, что сами не знают чего хотят и хотят ли вообще. Свое время не жалко и чужое не берегут. Сидят умиляются, вопросы задают, выпытывают чего-то (где подешевле и т. д.) . ну ненормльно это -два часа сидеть и уйти. Не нравится- скажи сразу. Денег нет-оставь залог. А некоторые приходят и сразу видно, что им нужна собака. Предварительно с каждым по тел. даю консультацию, посылаю фото щенка, говорю честно о его достоинствах и недостаткх. ПРи покупке заполняем договор, с собой даю корм на первое время, пленочку, книгу о породе и т. п.
приезжайте и выбирайте! это ваше полное право. по крайней мере, вы сможете сравнить, где лучше и уже там выбрать. брать первого попавшегося по крайней мере рискованно.
собака сама хозяина выбирает, та которая к вам подойдёт и начнёт играть с вами, ту и берите:)
Смотря для каких целей вам нужно, например, если для себя, то возможно и в первом помёте вам понравится какой нибудь пупс. а вот если вам для выставок, то тут конечно лучше брать подрощенного или выбирать из нескольких помётов (смотреть на анатомию, характер, движения и пр...). я одну такую ждала около года.

а вам какую породу хочется?
Сания Илиева
Артём Плесский Катя, а объясните мне , что значит " для себя" ? Вы для себя берете в магазине тухлую еду? А вот я собаку тоже брала для себя и выставляю и показываю свои достижения.Для себя.
Марина Хоженец Мы хотим корги кардигана. О выставках не думали (просто не знаем, насколько это важно?), но хотелось бы правильного щенка взять.
Сания Илиева а вы что не знаете о чём я говорю? или наивно считаете,что от Чемпионов будут рождатся им подобные особи? если девушке нужна собака для спорта и выставок,то тут у меня и сомнений не возникает,что возможно она дойдёт до цели не с первого раза и не с первой попытки(это я на личном горьком опыте говорю).
ДЛЯ СЕБЯ - это значит любой симпотичный и именно для будущего хозяина симптичный щенок(вкусы то у всех разные знаете ли),это не значит больной. вшивый и пр.(прообраз вашей тухлой еды в магазине),а просто тот ,который больше всех западёт в сердце владельца.

насчёт вашего выбора,то я рада за вас,вам просто повезло!
Сания Илиева Веденец! если у вас есть возможность посмотреть в нескольких помётах вашего будущего малыша,то воспользуйтесь ей,не упускайте такой шанс. единственный момент,который вам думаю необходим при выборе,это чтобы документы на помёт всё ж таки были оформлены. удачи!
Сания Илиева не за что!
Присмотритесь, вам кто-то все равно понравится. Возьмите связку ключей, при щенках бросьте на пол, кто из малышей не испугается или первый подойдет к ключам, явно достоин внимания. Я выбирала так, НЕ ПРОГАДАЛА, у меня очаровательный и умный спаниель!
Vika Khasmamedova
нужно выбирать, это же не платье на сезон, а друг на года. А у заводчиков работа такая, пусть терпят.
Inna Braslavskaya
советую взять щенка перевернуть если он будет вырываться из за всех сил берите его: ) будет отличный щенок
Марина Хоженец А КАК перевернуть - на спинку или вниз головой?))))))))