Домашние животные
подскажите как научить щенка (собаку) среднеазита не есть ничего чужого только когда даст хозяин ему еду и разрешит кушат
даже если он бегает один дома а ктонибудь зашел и что-нибудь ему броси вкусненькое, он не подходил не ел как такому обучить щенка?? ? очень нужно
бить по морде ладошкой когда он берет чужое
Привлеките к этому своего друга! Когда он даёт пищу собаке, запрещайте ей брать ее - сначала голосом, если не помогает - наказывать!
Начните с обучения собаки есть ТОЛЬКО по команде. Ставите миску и придерживаете за ошейник, приговаривая: "Нельзя". Потом говорите "Можно", и отпускаете. Когда эту науку собака освоит, можно переходить к разбрасыванию еды по земле или полу. Собака должна спокойно ходить мимо разложенных кусков мяса, сыра, всего, что она любит, причём проделывать это на любом расстоянии от вас. У людей без команды тоже ничего не должна брать.
Если после этого собака всё-таки берёт у чужих, без помощи грамотного инструктора не обойтись.
Да, по морде бить нельзя. Это плохой способ. Собака может начать бояться чужих людей или проявлять на них агрессию почём зря.
с интруктром такую ситуацию отработайте
Здесь трудность в одном. при хозяине можно научить не брать из рук чужака. А вот как быть уверенным. что собака не возьмет корм брошенный на землю, если она одна на территории. Вот тут в чем проблема. Поэтому по морде ничего не решит. Здесь необходимо знать всю вашу ситуацию и вот по этой ситуации разрабатывать план действияю
Один раз видел - сидит мой отец, хозяин собаки и собака. Отец дает ей палку колбасы, та начинает кусать, а хозяин хрясь ей по морде, ну и так до тех пор пока до нее не дойдет
Не по морде бить однозначно нельзя, лучше по возможности проводите с ним много времени, чтоб он только вас признавал как союзника, а остальных считал врагами (и не брал у них из рук еду) и естественно побольше кормите!!!