Домашние животные

Чем лучше кормить собак,сухим кормом или едой?И почему?

Ника Рыль
Если кормите сухим кормом - читайте внимательно инструкцию и следуйте ей. И ни каких на завтракак сушку а на обед борща с пампушками. Собака не человек и никакое разнообразие ей не нужно - ей нужно сбалансированное питание! Не сравнивайте ее с собой. У собак процесс пищеварения очень сильно отличается от пищеварения людей. Поэтому еще раз напоминаю - читайте внимательно инструкцию, следуйте ей и соблюдайте строго дозировку. Я своих собак до полугода кормила натуралкой а потом переводила на готовые корма - и все у нас замечательно.
Надежда Климкина
Лучший ответ
Если сухим кормом, то хорошего качества, а не Педигри и Чаппи. А если натуральной едой - то только приготовленной специально для собаки, ни в коем случае не со стола. Помните, что собака - хищник, ей надо много мяса, не менее 60% рациона. Каши и овощи добавляют понемногу, и не забывайте про кисломолочные продукты и витаминно-минеральные добавки.
Конечно едой. Собачий корм чем только не напичкан, почитайте состав, там не ни мяса, ни витаминов. В настоящей еде всё это есть. Чтобы собака была здоровая, она должна есть тоже самое, что едите вы, например суп или картошку. У нас когда была, всё ела и росла очень энергичной
Елена Коотенко Вы считаете, что хищнику суп и картошка полезны? Собаке надо не менее 60 % в рационе мяса, а вы - картошка...
Ольга Сугутова-Лихтар БЫЛА, это потому что у нее заворот кишок от картошки случился???
Светлана Есауленко я вам удивляюсь! где вы взяли что собака должна есть картошку? картошка ей не на пользу совсем.
Алла Павлова Собака монодиетик и физиология пищеварения у нее отличается от человеческой...Она ж не порося на выкорме,чтобы картошку трескать!
Сухой корм не еда разве???? Вообще-то существуют два РАВНОЦЕННЫХ способа кормления собак... Или ГРАМОТНОЕ СБАЛАНСИРОВАННОЕ питание из нат продуктов (например система БАРФ) или КАЧЕСТВЕННЫЙ профкорм (желательно холистик) а вот какое выбрать -определяет хозяинт изходя их своих навыков в собаководстве и материальных возможностей...
Отунчиева Айгуль моя слабость - голые собачки! у вас на аватарке - чудо!
сухой корм премиум и суперпремиум класса - это рассчитанное на собаку сбалансированное питание. не нужно дополнительно давать витамины и минералы. там всё есть. натуральный корм должен состоять преимущественно из мяса. НЕ ВАРЁНОГО! собакам не нужно разнообразия в еде. их можно каждый день кормить одним и тем же. но в дополнение к натуралке нужно обязательно давать витамины и минералы. сухой корм обходится дешевле и там уже есть всё, что нужно собаке. не правы те, кто считают, что сухой корм - это как для нас чипсы. что для собак хорошо, то человеку может казаться не вкусным и даже не съедобным. не надо забывать, что это прежде всего животное, а не человек. и потребности у нас разные. у собак должен быть свой рацион питания, а человеческую еду оставим для людей.
Gavhar Muzaffarzoda
Естественно, кормить уже готовым кормом проще и удобнее для хозяев )))
Вся реклама "супер" - кормов делается для людей ))). Когда у меня была собака, я варила кашку с мяском и овощами, бульончики наливали, когда себе супы варили и т. д. В любом случае, контролируешь, ЧТО именно твоя псинка употребляет, а в готовые корма неизвестно что добавляют и из чего это делают, написать можно всё что угодно. Готовый корм был так.. . "про запас" и на "черный день"
А если беспекоитесь, что ваша собака недополучает "витаминов-минералов", то для этого существуют добавки, есть в любой вет аптеке.
Daotte 123
Марина Колонтай а когда вы покупаете мясо для натуралки, вы знаете, как оно растилось, в каком было состоянии, чем питалось и т.д.?)) а знаете, как овощи выращиваются?)) так что, ничего вы не контролируете...)
Гульнур Шарипбай Не каждый даже опытный собаковод в домашних условиях может балансировать натуру....Да и куратор вет тут будет нужен обязательно....Мясо в магазинах практически на одну треть уже забито соей...В таком случае уж лучше не поскупиться на профхолистик...Дороговато,правда,но здоровье собаки этого стоит!
Если кормом, то только дорогим хорошим, а не таким, который рекламируют по телевизору. Можно и едой, специально подобранной и приготовленной (наверно собаке это приятнее - разнообразие, консистенция) . Что вам удобнее: покупать собаке такой корм или готовить для нее специальную пищу (по деньгам примерно одинаково) , смотрите сами.
лучше кормом супер-премиум класса т. к там есть все необходимые витамины, корм сбалансирован к тому же удобнее и он не портится как натуралка. Вы не сумеете правильно подобрать рацион собаке, чтобы всего хватало!!!! я свою собаку кормлю Bento Kronen и заводчик мой тоже сухими кормами кормит Хиллсом
Сыдыкова Динара Собаки, это очень сложные существа и они кушают только очень качественные продукты,
как вам удобно так и кормите
Манар Калиева
Елена Коотенко Кормить надо не как удобно, а как полезно для собаки. А то, может, хозяину удобно собаке банку с кильками в томате открыть...
Лучше варить каши. Вы же не сможете каждый день есть сухари!
Марина Колонтай а вы сможете каждый день есть одни только каши?))
едой
Сухой корм дают те, кто никогда не готовил себе и не умеет приготовить ближнему своему.
Наталья Цыбина это неправда я очень хорошо готовлю, но собаку предпочитаю кормить дорогим кормом
Гульнур Шарипбай Профхолистиками кормят те,кто разбирается в физиологии собак.И те ,кто в состоянии заработать на качественный корм....
Моя знакомая заводчица кокер-спаниелей после многолетнего опыта, пришла к выводу, что у собак, которых кормили готовыми кормами уже к 6-ти годам имелись проблемы с пищеварением и зубной камень. И наш ветеринар об этих кусках сои под пахучим соусом и сухариках фиг знает из чего сделаных такого же "хорошего" мнения. А после того, когда мой пёс, которого кормили готовыми кормами умер от рака кишечника в 4 года, я для себя сделала окончательный вывод - только натуралка!
Ольга Рогова
Гульнур Шарипбай Да что вы говорите????Приезжайте и посмотрите на моих производителей "измученных" готовыими кормами! Да и заодно на их детишек-внуков! Причем все собаки проходят тесты ежегодно! Опыт у меня не особо дольшой-всего 30 лет....И около десятка пород! НО питание уже давно не балансируем из натуралки....Кормим профхолистиками....Дорого,но вполне оправдано!

http://levinessa.narod.ru/
Елена Коотенко Это смотря какими кормами кормили. Если Педигри или Чаппи, то это еще много прожили... У меня черный терьер на сухих кормах прожил 11 лет, ничем не болея и успешно выставляясь, кот живет 16-й год без проблем со здоровьем, и сейчас две племенные суки тоже едят профессиональный холистик, дают хорошее потомство.
предпочтительней кормить пищей обволакивающей желудок вашего питомца, то есть жидкую пищу... можно конечно давать и то и другое... но все же.. .
сухой корм-сухари.... представьте ситуацию на вас. попробуйте поесть да сыта сухарей и запить это водой... не сладко придется вашему желудку, так что лучше делать перерывы... чередовать раз то, раз другое... но чисто сухой корм давать не советую
Х Ххх
Наталья Цыбина все нормальные люди сначала размачивают корм в воде!!! добавляют туда мясо и витамины и дают собаке..
Гульнур Шарипбай Более вредосносного для здоровья собаки совета я не видела....Вам бы на кладбище для домашних животных работать!!!!
Конечно едой, если человека каждый день кормить чипсами, да сухариками что с ним будет.
Гульнур Шарипбай Разговор не про чипсы и сухари, а про СУХОЙ корм...А это далеко не одно и то же....
смотря какие собаки!
Едой!
сухим кормом, потуму сухой корм увиличивает имунитет
Лучше всего давать каши. Предпочтительнее гречку или гречневый продел, можно добавлять рис, но единственное он крепит, так что нужно учитывать это и им не злоупотреблять.
Для начала варится бульон из мяса, костей или субпродуктов (сердце, легкие, почки, рубец) , затем кладется крупа. В кашу можно добавлять иногда творог, особенно щенку. Давать кефир, яйцо (лучше вареное) , можно давать вместе с кашей вареную морковь. В зоомагазине можно приобрести витамины.
Курицу лучше не давать, у многих собак на нее аллергия.
Елена Коотенко А мясо-то где?!! Собака ведь - хищник, а вы ее кашками пичкаете, как травоядное животное. И мяса должно быть в миске больше половины. Кашки и овощи - просто как добавка, но не основной рацион.
Можно давать и то другое но когда выберете либо корм либо натуральную пищу ни в коем случае нельзя давать и то и другое, например если вы даёте утром и вечером корм то натуральной пищи можно дать совсем немного в качестве какого-либо поощрения
Ника Рыль почему нельзя совмещать?
Ульяна Камардаш Ну там вроде как разное время переваривания и животное ожет даже умереть