Домашние животные

Берется ли грех на душу, если утопить котят?

Нет. Считается, что у животных нет души, и для религии они - пустое место.
Светлана Москатова
Лучший ответ
Волчкова Галина если ты так думаешь то в тебе нету нечего светова и в тебе не души не сердца нету пропало у тебя оно
Берется
Конечно, человек поставлен Богом выше животных, и считается, что бессмертной души у них нет, но это не значит, что человек может убивать их, когда захочет. Убийство животного не ради пропитания, не ради выживания - это, безусловно, грех. А тем более если сами за кошкой недосмотрели. Чтобы не брать грех на душу, кошку нужно заранее стерилизовать. Если не успели, и котята уже родились - их нужно вырастить до 2-х месяцев, раздать добрым людям, а кошку стерилизовать (или следить за ней, чтобы не забеременела) . Вот тогда это будет со всех сторон правильно, и совесть ваша будет с полным правом чиста.

Поручить другому человеку утопить - то же самое, как убить их самостоятельно. Даже хуже, потому что вы подбиваете и другого человека взять на себя этот грех.
* Ягодка *
да
Jana Reznik
да лучше не допускать
Да, берёться. Поэтому, чтобы этого не допускать, надо давать кошке противозачаточные таблетки или капли, или стерелизовать. Это более гуманно, чем утопить её детей.
* Ягодка * Таблетки и капли - тоже негуманно. Это гормональные препараты. От них с возрастом у кошки возникнут раковые заболевания. Лучше всего или стерилизовать, или следить, чтобы кошка не выходила на улицу, и мириться с её ором.
Ещё какой. . Подбрось к любой бойлерной.. . Там возьмут.... Я так вторую кису меняю.. . Первой позавтракали бездомные барбосы.. . А в системе теплосети кошки в почёте.. . Можно не тратиться на крысобоев!! ! Короче не бей котяток.. . Отдай мне...
Я думаю, это грех-убивать. Но мало о\ли грешит человек во благо. Покайтесь.
Берется! Убийство-оно и в Африке убийство!
не ну ты представляешь, что такое убивать живое существо??!! вот подумай! если человек на такое способен, мне оч жаль существо и жаль того вел которое способно на этот глупый не оправданный а главное совсем безответственный поступок, за которое ни один чел в Росии по крайней мере не понесёт наказание, а жаль! надо бы!
Конечно!!!!
Olga Chernorutskay
..если ты кого-то лишаешь жизни-это грех! но если вспомнить, что женщина-уже грешна... тем, что дает жизнь!... нужно взвесить -нужен ли тебе этот грех?... а можно, вообще, доверить это дело другому человеку!
берется человек не имеет право лишать жизни другова
нет, зачем их топить отдай кому нибудь! я тея прошу не топи котят!
Галина Лобыкина(Соколова) вот отдай, отдай, а не так -то это просто, я закинула сегодня сюда вопросик, так никто и не позвонил... :(