Домашние животные

Приходилось ли вам "брать грех на душу"? Была ли ситуация, когда не было выбора и приходилось топить котят или щенков?

Artur Armine
Приходилось и не раз. У меня три кошки, оперирующий ветврач от нас за два с половиной часа езды на машине, машины нет. Котят топлю. лучше так, чем потом незнать куда девать их. Бездомных животных и так в избытке.
Дина Фазлыева
Лучший ответ
Людмила Нестеренко Я Вам ничего против не скажу и говорить не буду, но, просто интересно задать вопрос, а не проще кошку стерелизовать, 1 раз потратить 2-3000 р. в среднем и потом не мучится ни себе ни кошке, у нее наверняка потом проблемы с молочными железами бывают из-за того, что молоко прибывает, но не иссякает, как еще мастит не пошел с другими болячками сопутствующими? Мы свою кошку после 3 ее гулянок и родов стерилизовали, а все ее котята нашли свои семьи. Она потом в весе прибавила малость, но, об этом нас предупреждал ветеринар.
Artur Armine Своих животных худо-бедно можно стерилизовать, это всего одна поездка. Организм ваших кошек истощают бесконечные роды.
Наталья Черненок У меня ВСЕ мои кошки (не три, больше) и коты кастрированы. Сразу после появления в доме.
Хреново охотится ваше руководство.
Ирина Лайм
Нет. Мои беспородные животные были стерильны, а йорков топить - сами понимаете:) а вам не по себе от того, что если вам собак жаль - собрали бы. с коллектива по 20 рублей и стерелизовали бы сук. А бесконечный конвейер "они рожают вы топите"это никак не доброта....
Artur Armine Эту возможность рассматривали, и деньги бы собрали... Но стерилизовать суку - это не котика кастрировать, это полостная операция, собаке недели две нужен уход, ее постоянно надо одергивать, чтобы не сняла попону и не разлизала швы, а суки были АБСОЛЮТНО дикие. И их было много. Возможности обеспечить такой уход не было.
Artur Armine И никто не говорит тут о доброте. Это самая настоящая жестокость с целью избежать еще большей жестокости. Лучше утопить щенка новорожденным, чем видеть, как он гибнет от яда в полтора месяца...
Artur Armine В идеале все так и было бы, да только "бы" мешает... Этих сук еще надо отловить, потом где-то их держать и обеспечивать им послеоперационный уход, а они, суки, дикие и почему-то кусаются, не понимают, что им добра желают))) Вы бы взяли стайку-другую на передержку? Вот и я не взяла бы. У меня дома свои собаки и другая живность, родня опять же...
Artur Armine У нас в городе нет такой службы. Если долго ходить по инстанциям, рано или поздно приедут какие-то левые типы и разбросают яд... И то, не в промзоне...
Троллите потихоньку?

Нет, я не топила ни котят, ни щенков. Потому что если я беру ответственность за животное, то я не допускаю появления тех самых котят или щенков, которых приходилось бы топить.

Убивать щенков, чтоб они не умерли - это оригинально. :)))
Вместо того, чтобы топить щенков от сук из стаи Вашего предприятия, не проще ли просто стерилизовать сук? И никого красть не надо, и брать грех на душу не придется
Наталья Наталья Полностью с Вами соглассна, но, эта женщина пишет, что за суками потом уход нужен в течении 2 недель, а за дикими собаками ухаживать никто не будет. Я так понимаю, что им всем на том предприятии проще просто всех убивать. Остается вопрос, зачем она тут вопрос такой задала, чтобы мы ей грехи отпустили?
Artur Armine Мне грехи отпускать не надо. Вы сколько диких собак в своей жизни простерилизовали и дома передержали? Вы пробовали обработать шов собаке, которая в принципе вас подпускать к себе не намерена? А вопрос задала, потому что хотелось побеседовать с псевдогуманными особами, благодаря им подобным эта история на предприятии и началась. Прикормили одну собаку, она родила щенков, топить их не стали - "мы раздадим!" Раздали не всех, оставшиеся тоже стали размножаться. И образовалась стая. А они и им подобные сидят дома в тепле и сытости и осуждают тех, кто хоть как-то пытался поголовье этой стаи сократить. Они почему-то не занялись стерилизацией собак. И вам не бросились в глаза кой-какие ответы: вынесли щенков - не смогли раздать...пусть матушка-природа решает - естественный отбор... Вас устраивает такое решение проблемы? Вам не хотелось задать им пару вопросов? Щенки, которых я взяла на свою совесть, мучились недолго. Те, которых найти не удалось, еще около года...
Artur Armine Заковряшина Екатерина, специально для вас. Вы выбросили рожденных в вашем доме щенков на улицу, и НЕ ВАША ЗАСЛУГА, что они не остались на улице. И вы рассуждаете тут о гуманности? Почему ВЫ не стерилизовали свою собаку, а плодите никому не нужных щенков?
Artur Armine И для Анастасии Высоцкой - Вас пока Бог отвел, вы не были, похоже, в приюте, который работает по этой самой "государственной программе". У нас под Иркутском один деятель такой приют по гос. программе организовал, деньги присвоил, да и свалил отдыхать. А собаки дохли с голоду... Так что да, уходом после операции не заморачиваются, равно как и самой операцией.
"как будто то, что я делаю, все равно неправильно" - почему как будто? Так и есть. Вы такая же убийца, как и руководство предприятия. Способы убийства отличаются, но одно НЕ гуманнее другого.
Выходом из вашей ситуации было бы стерилизовать сук. Но ведь это так проблематично, собирать деньги, ловить собак, везти к ветеринару, ждать операцию. Хрен с ним, лучше щенков потопим потом.
Artur Armine Проблема была только в послеоперационном уходе. У самки это - полостная операция, ей нужен тщательный уход в течение пары недель. Это не "отрезал, и беги"... Вы бы взяли на дом с десяток диких собак, чтобы ухаживать за ними, пока не снимут швы? Сука легко может снять попону, разлизать швы, начнется инфекция, сепсис...
Artur Armine В нашем городе такие услуги не оказываются.
Artur Armine Кобелей кастрировать - это был бы еще тот сенокос))) Это промзона, там этих стай....да еще и городская свалка рядом))) Представляете себе масштаб работы? И все равно найдется неизвестный герой, да и испортит всю малину...
Artur Armine Во-первых, стерилизация с обратным выпуском давно уже зарекомендовала себя как неэффективная мера, но хороший способ присвоения выделяемых на это денег. Организации, которые за это брались, при ближайшем рассмотрении оказывались по условиям приближены к Освенциму. И да, вы не в курсе, но по правилам собаке нужен уход и передержка. Пока не сняты швы, собаку отпускать нельзя. Если (не дай Бог!) вы столкнетесь с необходимостью полостной операции вашей собаки, вы поймете, о чем я...
Artur Armine У нас в городе нет приюта.
Нет. Никогда. Всех котят которых приносила кошка раздавали.
Мда. . я смотрю хобби у вас - топить щенят.. . а не легче с ветеринаром договориться что б усыпить взрослых собак для предотвращения появления щенят? Или хотя бы кастрировать сук что б не рожали? Если оптом договорить, то дешевле выходит, зато помощь какая сукам - освободить их от щенности.
Artur Armine Это была стая диких собак, моя зарплата бы не потянула бы усыпление всех, а предприятию было проще и дешевле разбросать яд... Кроме того, собаки, опять же, были дикие... Как вы представляете себе послеоперационный уход за абсолютно дикой собакой после полостной операции (собака в попоне, нужно постоянно следить, чтобы ее не сняла и не разлизала швы, пока их не снимут, плюс возможные осложнения). А собака не одна, и не две... Вы бы пустили к себе домой стаю диких сук, чтобы две недели играть в помесь доктора Айболита с укротителем тигров? И у меня нет хобби топить щенков, там было много таких, как вы. Они равнодушно каждый день ходили мимо выводка умирающих от голода малышей, и совесть их была чиста)))
Ирина Лайм Какая вы добрая, а вы хоть раз взрослую собаку усыпляли? это на ответах легко шлёпать усыпить взрослую собаку. А втыкать ей в вену иглу когда она на тебя смотрит и помирать не собирается, не пробовали? Или сначала по голове её огреть чем нибудь?
Нет.
Анна Мниха
на природе оставлять-не выход Надо пристраивать в добрые руки или забирать себе
Эльвира Ибраимова А сколько именно котят вы способны забрать себе?
Artur Armine А 60 бы взяли?)))))))))))))))))))
Artur Armine На кастрацию чьих котов, если речь идет о котятах, найденных на помойке?
Такого со мной не было, хоть я и всю беременность своей собаки морально себя пыталась подготовить, к тому, что щенков топить придется.. . и.. . не смогла, когда начались роды у собаки, я щенков принимала, и держа первого щенка в руках не смогла решиться, просто отрезала пуповину и вернула матери, так же поступила с остальными тремя щенками, а пятый щенок мервый родился. Только его пришлось забирать и похоронить. А те, щенки которые остались с мамой благополучно нашли свои семьи, только самый первый щенок, которго я приняла у собаки, остался жить у нас, т. к. не было желающих взять. И один раз вынесли щенков из дома, потому что не смогли найти семьи, но, и им повезло их забрали и мы даже знаем, кто, где живет
Artur Armine Вы вынесли щенков из дома? Что за "вынесли"? Так и говорите - вы их выбросили! И не ваша заслуга, что они нашли хозяев. Почему ВЫ не стерилизовали свою суку? Зачем вы их плодите? И еще о гуманности тут рассуждать взялась... Вы и есть самая настоящая живодерка, штампуете беспородных щенков, рассовываете их куда попало, и при этом еще и с советами и стерилизации лезете? В своем дворе даже порядок навести не можете, чтобы ВАША собака не была машиной для размножения...
нет нет нет, уже лучше оставить их на природе.. пусть природа матушка решает (естественный отбор)
Artur Armine Я видела естественный отбор... Конец октября, ледяной ветер, страшный холод и мокрый снег, мелкий худосочный щен пытается удержать в своем тельце последние крохи тепла, прячась за кучу опавших листьев(((((((((((
Ирина Лайм Промахнулась вместо комета на пятёрку нажала, так то можно и единицу поставить. Откуда такая жестокость? а матушка природа -это видимо люди?
Я же не живодер, только с людьми бывало
так и не смог. отдал литр соседу.
Artur Armine Вы уверены, что тем самым "не запачкались"? Какая разница, сделаете ли вы это сами или кому-то поручите?
Нет, не было. Но видела, как один человек котенка об стену головой ударил, потому что провинился. котенок умер
Таня Проскурник Фууу.. какой кошмар. Что это за человек такой был-то? Больной что ли?
а представляешь если пришел к тебе пес и утопил тебя!!!? тебе бы каково было!? ! лучше бы отдала бы кому-нибудь или в инете объявление дала "отдаю даром"!!! так бы нашелся бы кто-нибудь!!!
Artur Armine Они размножались в геометрической прогрессии... Сначала прибилась одна милая белая собачка, потом она ощенилась, и такие добрые люди, как вы, сказали: не надо топить, мы их всех пристроим. Щенков было 5, пристроили 3-х, итого с мамкой остались еще 2 суки. Они вместе с мамкой залетели в первую же течку... Мне продолжать? Я бы с удовольствием вывалила вам на порог пару чемоданов щенков и посмотрела бы, как вы их всех пристроите))) Из последующих пометов в стае осталось еще несколько сук...
Artur Armine Это не мои собаки, да и истории этой уже лет 5 как минуло... Вы стерилизовали собаку когда-нибудь? За собакой после полостной операции нужен круглосуточный уход. Вы бы стали держать дома две недели десяток диких сук? Взяли бы отпуск без содержания на это время? В нашем городе это стоит в районе 2 тысяч, умножим на 10...вы бы потратили эту сумму на стерилизацию дикой стаи? Так зачем же советовать другим то, что сами бы не потянули? Что касается пристройства - я вторую неделю не могу пристроить невероятно обаятельную щенуху-найденыша, здоровенькую и веселую))) ОДНУ!!! А слабо пристроить несколько десятков заглистованных рахитичных страшилищ, полученных в результате многократного близкородственного скрещивания?
Artur Armine Врете...или с головой проблемы. Что они едят? Друг друга? И стоят по колено в говне?
Artur Armine Ну понятно все с вами. Вас я бы стерилизовала, и деньги бы нашла, и даже послеоперационный уход обеспечила))) Чтоб подобные вам не плодились...