Домашние животные

Почему мыши боятся котов?

До недавнего времени считалось, что чувство страха у животных вызывается запахом хищника. Однако эксперимент показал, что непосредственное восприятие запаха мозгом и его трансформация в чувство страха происходят в разных участках мозга. Оказалось, что в мозгу млекопитающих есть две цепочки распознавания запаха, который вызывает чувство страха. Одна из них врожденная и передается по наследству, а вторая формируется в процессе накопления животным жизненного опыта и связана с ассоциациями, которые возникают на определенный запах.


Мыши боятся котов, потому что у них врожденный симптом самосохранения. Они боятся хищников, когда ощущают их запах. Это врожденно-обусловленное опасение. Если мышь избавить от определенных рецепторов, чтобы она не ощущала запаха кота, то она никогда не будет его бояться.
Алиса Розвадовская
Алиса Розвадовская
66 165
Лучший ответ
Понимать, что являешся частью пищевой цепи на протяжении последних 50 миллионов лет, для какого то типа животных - очущения мерзопакостные.
ЮР
Юлия Руденко
64 391
потому что у кошек характер мягкий..
потому што люди бояца волков
Sauya Seipenova
Sauya Seipenova
30 843
бывают и коты которые просто боятся мышей ( все зависит от воспитания )
Потому что она жертва!
Посмотрел бы я на вас если б вас хотели слопать - боялись ли вы того кто хотел вас съесть или нет! =)
Мария Иванова
Мария Иванова
6 174
Смотря каких котов, диких может быть... А домашние сами их боятся. Разбалывались на Вискасе, от своих корней оторвались, совсем мышей не ловят!!! (((
Потому что ини всех боятся))) )
и не только котов)))))
Если бы было чудовище больше нас раз в 10, и ело нас, думаю и мы бы боялись его, правда? Может быть и были б единицы которым было бы пофиг.
Потому что они их ловят.
Они их съедят
Anastasia Cadmium
Anastasia Cadmium
954
Инстинкт.. . Коты ведь испокон веков поедают мышей.. . Кстати, они делают это ради серы, которая содержится в мышиной шкурке. Сера стимулирует рост, способствуют количеству и качеству шерсти.
Не поверишь-потому что коты их едят
Может потому-что веками коты на них охотились ;-)
Коты их ловят.
потому что коты боятся мышей.