Домашние животные
Кстати очему метисы крепче и здоровее чистокровных! кто знает плиз я очень хочу собаку
Не факт ) метис может таким уродцем получиться - жуть ) Заведи ретривера золотистого - для тебя собака )
Когда разводят чистопородных собак, часто используют инбридинг - близкородственное скрещивание, для закрепления определённых хороших качеств. Да даже если и не близкородственное, то велик шанс, что в родословной у отца и матери щенков всё равно есть общие предки, то есть дальними родственниками они друг другу всё же является. Однако наследуются и закрепляются не только полезные качества, но и плохие, вроде склонности к определённым болезням. Некоторым породам свойственны заболевания глаз, некоторым - суставов, некоторым - пищеварительной системы.
А когда происходит вязка между различными породами, тут уж однозначно они ни в каком колене не родственники. И накопившиеся проблемы одной породы компенсируются отсутствием таковых у другой породы, и наоборот. Таким образом, получается, что метис свободен от свойственных породам родителей заболеваний. Однако есть одно "но". Это не значит, что метис более устойчив к инфекциям. Он тоже может заболеть энтеритом, чумой, бешенством - любой болезнью. Поэтому прививать метиса и тщательно следить за его здоровьем всё равно необходимо.
Конечно, если хотите собаку просто как друга, а не для выставок и разведения, логично будет взять метиса. И дешевле, и у собаки дом будет, и другом она будет ничуть не хуже, и дрессировать её можно и нужно так же, как породистую. Советую обратиться сюда. http://pesikot.org/forum/index.php?showforum=33
Эффект гетерозиса. При кровнородственном скрещивании животные крепче, быстрее растут. Обратная сторона - продолжительность жизни короче и бывают проблемы с половой системой.
У них иммунитет почемуто лучше. У меня полукровка. 3 года пока не болеет. Очень активная.
Потому что есть наследственные заболевания, если вид размножается долгое время без прилития свежей крови, то накапливаются гены отвечающие за наследственное заболевание (кривые ноги, выпученные глаза, наследственные болезни и т. д. )
Наследственная работа в собаководстве как правило ведется не специалистами а любителями, думаю никто не пойдет делать операцию на сердце к хирургу-любителю?
Потому, что метисы (дворняжки) рождаются на улице... Из всего помета остаются только те, кто смог выжить.... Но вот если метис рожденг в следствии"племработы" заводчика, то тут беда! Как правило здоровье таких собак оставляет желать лучшего... У каждой породы есть слабое место на которое надо обратить внимание .А от "внеплана" эти проблемы становятся слишком актуальны.
Считается что метисы крепче потому что нет вырождения.. . кровь разбавляется.... Многие питомники даже берут для размножения не совсем чистокровных, что бы кровь разбавить...
У чистокровных пород могут накапливаться мутантные гены, которые как правило являются рецессивными, при близкородственном скрещивании больше вероятности встречи таких генов, что ведет к появлению так называемых генетических уродов.
потому что за метисами не так ухаживают как за дорогими собаками а у собак по природе есть хороший имунитет а люди всеким образом его убивают домашней пищей или сладостями