Домашние животные
скажите пожалуйста может кто знает такую породу собак как куртцхар... если знаете скажите есть ли они в городе калинингр
..если знаете скажите есть ли они в городе Калининграде и какова их стоимость...
Курцхаар (нем. Kurzhaar), или немецкий пойнтер, немецкая короткошёрстная легавая. Выведена в Германии. Слово «курцхаар» в дословном переводе означает «короткая шерсть» . Основой для создания породы явились старые немецкие короткошёрстные легавые. Очень активная собака.
Характеристика
Курцхаар представляет собой стройную и даже поджарую собаку. Эта порода считается крупной, максимальный рост в холке — 66 сантиметров. Окрас собаки варьируется от почти чёрного до цвета кофе с молоком. У щенят шерсть довольно светлая, с возрастом она темнеет. Курцхаар — собака пятнистая, причём расположение пятен может быть самое разное. Самые частые вариации окраса:
несколько крупных неровных пятен разбросанных по спине, а лапы и живот словно в рассыпанных кофейных зёрнах;
собака вся коричневая, но голова в маленьких пятнышках;
собака вся в мутных, почти слившихся небольших пятнах.
Курцхаар — охотничья собака, точнее — легавая, то есть делающая стойку по птице. Курцхаар универсален, работает на все виды пернатой дичи. Лучше всего курцхаар проявляет себя во время охоты в поле. Курцхаар хорошо плавает, отлично аппортирует, может применяться как кровяная ищейка. Также у него вполне развит охранный инстинкт. В Европе курцхаар — одна из самых популярных и используемых на охоте пород.
Курцхаара легко избаловать, так как собака очень сметлива и сразу определяет, кто может ей потакать.
[править] Уход
Обычно курцхаарам купируют хвост от половины, до двух третей, по причине легко травмируемости при охоте в крепях.
Курцхаарам необходимы длинные прогулки. Рекомендуется в день гулять с собакой не меньше трех часов — полтора часа утром, полчаса днём, час вечером.
В среднем курцхаары живут 12—14 лет.

Характеристика
[править] Уход
В среднем курцхаары живут 12—14 лет.

ну вам уже про него написали - немецкая гладкошерстная легавая. охотничья собака и для жизни в квартире не подходит - будет мучаться. порода довольно редкая. в москве не видела ни разу. но видела в небольшом городке в нижегородской области. может и у вас в калининграде есть. стоимость смотрите через поисковик в питомниках
КУРЦХААР- немецкая (континентальная) легавая, подружейная собака, очень популярна у именно охотников. .
надо смотреть по специализированным сайтам, например, есть сайт Калининградского клуба охотников.. .
порода достаточно распространена, отличные собаки есть и в Москве. и в Самаре, что бы там не говорили, просто у охотников свой круг общения и на "общие" сайты они редко заходят, особенно сейчас, когда идет подготовка к сезону, а собачек надо в поле натаскивать. . Хотя курцхаар - охотник не только по птице.... по всему, по чему охотится владелец - прекрасно работает. Охотники шутят, что "Курцхаар-аналог джипа в собачьем мире"
Собаки - красивые, сильные, с уравновешенной психикой, очень сообразительные, сотни поколений живут с человеком, редко легавых держат в вольерах. Хорошо уживаются и в квартире, но при условии, что в семье есть охотник.. . без охоты эта разносторонняя собака будет чувствовать себя, мягко говоря, некомфортно...
Породу знаю, они помогают овец пасти. Но есть ли они в Калининграде- могу узнать лишь завтра. И то не обещаю. У меня подруга ветеринар-кинолог, но по нашему региону. Если не узнаете-скиньте мне снова информацию.
аня я как только прочитала ваш вопрос сразу зашла в инете курцхаар в калиненграде там много страничек ты погсмотри там как тебе лучше на твое усматрение выбири сама по цене по классу, удачи!
Породу знаю, но про Калининград, мне кажется вы загнули.... в Самаре и Москве то их фиг найдёшь... врядли их можно найти у вас.
Мои родители держат курцаара) Лобо зовут :)
Отличная собака.
Насчет Калининграда не знаю, но они своего чистопородного брали за смешные деньги.
Приезжайте к нам, Вам добудем)
Отличная собака.
Приезжайте к нам, Вам добудем)