Вышесказанное не слушайте. В наше время возбудимые доберманы очень нежелательны. Если вы будете брать в хорошем питомнике (а у нас их море) , то собака у вас будет в меру возбудимая, в меру агрессивная, очень контактная и управляемая (при условии твердого и правильного воспитания, но это касаецца всех пород, особенно крупных) . И помните, что самый большой недостаток добермана - он настолько интеллектуален, что его хитрость иногда похожа на человеческую=) сами будете восхищацца)) )
Нагрузки, конечно, нужны. И занятия. Ну дык, это служебная собака) и пару часов в день найти можно. Не тупое кидание палок, конечно.
Домашние животные
Хочу добермана! У кого есть опыт,расскажите что-нибудь о собаке,какой характер?
Агыбаева Мольдир
я думаю после далматина я способна держать любую собаку, вы даже не представляете какая энергетика у этой породы, правда есть большой минус взяли далматина уже большого и невероятно не воспитанного, что-то перевоспитали но всетаки иногда ведет себя не совсем прилично. так что энергии хватит. добера хочу взять маленького чтобы воспитать хорошо, правда моя мечта максимум через года 2 получится осуществить
Собаки весьма универсальные. Дрессировке поддаются прекрасно, способны к любой службе. Но очень возбудимые, иногда до истеричности. Требуют огромных нагрузок и постоянного обновления курса дрессировки. Каждый день, когда еду на электричке на работу, в одном месте наблюдаю утром и вечером одну и тут же картину: девушка на полянке около путей кидает палку доберману. Дождь, снег, слякоть.. . Но каждый день она это делает в одно и то же время. Ездил и на час раньше, и на час позже - кидает. То есть, как минимум, 2 часа утром она это делает ежедневно. Делайте выводы. Сможете так, доберман - ваша порода, если нет - лучше что-нибудь попроще. Доберман, которому не хватает нагрузок, разносит дом по кирпичику и становится агрессивным.
Агыбаева Мольдир
нужно самому быть очень подвижным иначе если мало гулять собака заболеет и умрет держал двух они очень хорошие собаки если один раз попробовать больше другой породы не захочется к детям относятся очень хорошо позволяют все няньки отличные очень недоверчивы к чужим если человек плохой и даже часто и подолгу находится рядом с вами все равно будет следить за ним с повышенным вниманием т. е. доберман разбирается в людях лучше чем рентген
Katyshka =))))))
полностью согласна!
ИСТОЧНИК: хозяйка прекрасного добера
нервная системва легко возбудима... Поэтому нужно внимание и последовательность в вопитании. Не только для того, чтобы окружающим не доставлять неудобство невоспитанной собакой, а еще и для того, чтобы у собаки было хорошее здоровье (все болезни от нервов не только у людей).
глупость какая.. да не агрессивные доберы.. Сама не держала, но сталкивалась )) Против ничё не имею, просто порода очень возбудимая и энергичная. Так что это на любителя ))Сможете справиться?))) То бишь хозяин доберу нужен сильный и спокойный ))И нагрузку обеспечивать псюке достаточную--порода активная. Силы есть--дык вперёд и дерзайте ))
вероятно агрессивный =)))