Если попугайчик только что куплен, то сначала он должен адаптироваться. Еще один ньюанс, что птичка разговаривает только одна, если посадить ему пару, то он разговаривать не начнем, мальчики начинаю говорить быстрее девочек. Сделайте запись на компе, что бы периодически с интервалом секунд в 10 повторялось одно и то же слово в течении нескольких часов и ставьте эту запись, когда уходите из дома. Через несколько недель заговорит, как только начал говорить это слово запишите другое, гарантированный способ и провереный. Но не забывайте, что попугайчик не осмысливает того что говорит, а лишь имитирует звук, поэтому говорите слова в записи четче, а иначе птичка будет потом выдавать что-то непонятное.
Так же можете сами с ним заниматься, садитесь перед клеткой и повторяйте ему это слово с такой же интонацией как в записи.
Удачи вам)))
Домашние животные
Через какое время у вас заговорил волнистый попугай и как вы сним занимались?
общалась часто каждую свободную минутку. заговорил через месяц
через 3 недели сказал свое имя а потом начал просто болтать без умолку почти все что слышал сначало он сидел в клетке или на руке а ему тихо как сломанная пластинка поворяли его имя а потом он просто говорил все что слышал от нас или по телеку
http://www.bethowen.ru/birds/articles/detail.php?ID=2630
или книгу купить специальную!!!!
У меня попугай долго не мог говорить т. к. мы его купили не молодого и это была девочка, да ещё и дикая!!!! Долго приручали, я делала так: закрываешь клетку черной тканью (что бы не на что не отвлекался) суёшь голову говоришь слово, а когда уходишь, включи радио, у нас оно ночь работало (нас дома не было) и он заговорил!!!! И сказа"дорожное радио" потом все само пошло, умел звонок изображать.. И ещё, должен быть мальчик и ручной, пару ему не надо, не научится, и зеркала уберите.. . тоже на вас будет наплевать.. .