Философия

Что общего и в чём различие между душой и психикой?

Разницы нет! "Психо" с греческого переводится "Душа"!..."Психология"-наука о душе, "Психотерапия"-лечение Души, "Психически больной"-душевно больной, "Психосоматика"-"сомо"-тело, болезни сопутствующие душевным тревогам, то есть реакция организма на стресс! И так я могу перечислять очень долго!.. се в этом мире берет своим началом Душу человеческую, которую "вдохнул" в нас ОН !
Andrey Ruban
Лучший ответ
Душа знает все, а больная психика пытается ею неправильно управлять...)))
психика это нервно - лингвинистическое проявление душ, а душа это энерг - информационная матрица развития человека
Если психует человек. душу не слышит. Шутка.
Это всё сознание человека, разницы нет ( для меня).
Психика - это функция мозга, наше внешнее "я". Душа - это наше внутреннее ( и главное! ) - "Я".
Pavel Shabaev
"Психикой" атеисты назвали то что по сути и есть душа. А если глубже, то психика - это внешнее проявление только некоторых из бесчисленных проявлений ДУШИ человека.
P.S. Комменты не читаю.
Нет различия.
Очень много общего. Душой считается не физическое сердце человека. Обычно на него указывают в область груди, говоря, что душа болит, терзается. Это эмоциональный орган человека, тесно связанный с умственной деятельностью. Вся психика человека онована на душевных переживаниях и душевном голоде который человек пытается утранить постижением истин, общением, получением новых впечатлений.
Дюха Котов
Душу взвесили (кажется 22,4 гр.) , а психику?
Говорят, душа находится в сердце.. , а психика? Это, что касается различий.
Общее между ними - мы, тела где они находятся. . Это мой поверхностный взгляд на Ваш вопрос. Обязательно, еще подумаю над этим..
Психика-это "крыша", а душа это "башня", на которой держится "крыша". Сегодя ее у меня сорвало.
_ _