Философия

В чем разница между психикой и душой?

Ведь психическибольной и душевнобольной - это синонимы.
Z(
Zeyneb (З..ф) @
Психика это характер. Душа это совесть.
Arai Kaldybaeva
Лучший ответ
душа.. это собственная производная
на психику влияют многие составляющие.. и не все подвластно её хозяину)
Дмитрий Шемуда
От души, душевно в душу. Про психику так не скажешь.
Психика это система явлений порождаемых функционированием сложнейшей психической системы, и формирующих поступки животного, в частности человека, - научно познаваемых в статике и в динамике их развитии. Душа же - это первобытное интуитивное невежественное представление о психике как источнике чувств, поступков, и жизни человека, представляющее собой некоторую животворную субстанцию локализующуюся в теле человека, и способную покивать тело.
В мировоззрении (материалистическом или идеалистическом) того, кто этими понятиями оперирует.
Психика это качества. Душа - обладатель качеств.
Различие как между свежестью и водой.
Ирина Тищенко
как объяснить психически абсолютно здоровому и прагматичному в плане здравомыслия человеку (такому как вы) все наши заморочки и болезненные реалии, которые воспринимаются вами не иначе как никчемные фантазии? с больной головы на здоровую? праздное любопытство, Кулькина. артель - напрасный труд. свинья - гусю: летите дальше. этот бисер не про вашу честь.
Елена Золотова
Психика, часть души
Процессы и явления души -психика, частица безсмертного Бога, дарованная для оживления всякой плоти человека-душа
Жанна Janys
И психика и душа-это сгустки энергии, однако функции у них разные. Ангелы-хранители питаются психической энергией человека, а душа делится с человеком знаниями которые она перенесла из прошлой жизни. Так я узнала, что в прошлой жизни я изучала психологию, а в этой жизни среднее образование и понятия не имела что это такое, однако оказалось, что я разбираюсь в психологии, не плохо владею логикой.
Сергей Попаз
Это одно и тоже...))
психика - это анализ души.
анализ - это деление на логическое дерево.

все равно приходится опираться на ум... куда денешься...
если он временно сломался, можно его сложные функции отключить, оставив только базовые, простые, в надежде, что сложные сами починятся.
Психика это что то локальное, душа глобальное.
Моё скромное мнение.