Почему же?
Все морали, включая религиозные придуманы людьми для жизни социума - с материалистической точки зрения. Например - не укради. Ну какое богу дело до того, чью вещь ты взял? Ты пришел в этот мир голым, тебе ничто не принадлежит, возможно даже ты имеешь больше прав с духовной точки зрения иметь сегодня эту буханку хлеба, нежели этот жирный вор, твой сосед по коммуналке.
Но мораль защищает чужую собственность. Христианская мораль защищает даже право обладать другим человеком - рабом. Исключительно материалистический подход. С духовной точки зрения только высшие силы могут распоряжаться чужой жизнью.
Ну и т. д.
Чувство, любовь и сострадание внутри каждого - вот НЕматериальный подход.
Философия
Почему рассуждения о морали, с материалистического подхода, считают странным?
Потому как любое материальное знание относительно. В зависимости от времени, места и обстоятельств оно может меняться, что мы и наблюдаем в современном мире. Сейчас в норме такое, что нашим прабабушкам бы в страшном сне не привидилось. И никакими материальными методами это нельзя остановить, можно только пытаться контролировать с помощью силовых методов, но это малоэффективно.
Все религии и великие умы человечества сходятся на том, что источник морали - внутри человека.
"Две вещи на свете наполняют мою душу священным трепетом - звёздное небо над головой и нравственный закон внутри нас" (И. Кант)
Достоевский тоже очень много писал об этом. "Если Бога нет- тогда всё позволено? "
Рита Платонова
Ну да... а многие люди считают, что мораль - истина в последней инстанции.